×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:11, 19 сентября 2002

Международный объединенный комитет беженцев из Чечни бьет тревогу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 сентября Общество российско-чеченской дружбы распространило заявление Международного Объединенного Комитета беженцев из Чечни о положении вынужденных переселенцев в Ингушетии:

"В последние месяцы ситуация с чеченскими беженцами кардинально изменилась в худшую сторону. Произошло это после утверждения "Плана по возвращению беженцев" (Казанцев, Кадыров, Зязиков, Елагин). В одночасье газовые и энергетические службы потребовали немедленно погасить всю задолженность за потребление газа и света. Они представляют как будто самих себя, но являются государственными службами. Получается, что государство прекратило выделять деньги на нужды беженцев.

По странному стечению обстоятельств или совпадению гуманитарные организации в спешном порядке стали проводить перерегистрации, одну за другой. Вдруг оказалось, что беженцев стало гораздо меньше, и это при том, что за последний год в Ингушетию выехал добрый десяток тысяч людей из-за "зачисток", убийств, пыток в Чечне.

Вот пример: 10 сентября 2002 г. группа чиновников во главе с посланцем из Москвы Игорем Юнашевым приехала в лагерь беженцев села Аки-Юрт Малгобекского района Ингушетии. Гости сходу предложили людям немедленно покинуть лагерь (это - один из немногих лагерей, более или менее оборудованных) и переселиться в абсолютно непригодное для жилья место. Люди отказались. Тогда сотрудники миграционной службы МВД РИ Хашиев и Латыров пообещали задействовать федеральные силы с оружием.

Второй пример: Датский совет по беженцам получил 450 палаток для беженцев из Чечни. Но миграционная служба Ингушетии запретила заменить давным-давно непригодные для жилья палатки. Вроде как беженцев в Ингушетии больше не предвидится.

Пример третий: Правительство РФ с 1 июля на счета "Ингушэнерго", за потребление электроэнергии чеченскими беженцами, перечисляет деньги только за 4 тысячи человек. А куда девать больше ста тысяч обездоленных, лишенных Родины и всего, что у них было?

В связи с выше изложенным нам очень непонятны действия Совета Европы. Представитель этой межправительственной организации господин Роберт М. Робертсон прибыл в Ингушетию с миссией - узнать, каково положение беженцев из Чечни. 13 сентября 2002 г. господин Робертсон посетил самый благоустроенный лагерь беженцев в городе Назрань в сопровождении охраны и представителей Ингушских властей, и уехал. А куда деть оставшиеся 111 точек, где компактно существуют в абсолютно неприемлемых, нечеловеческих условиях, на пороге зимы, чеченские беженцы?

Правление Международного Объединенного Комитета беженцев из Чечни, избранное на Всемирном Конгрессе Чеченских диаспор и беженцев, от имени всех беженцев из Чечни заявляет категорический протест по поводу заранее спланированной акции по созданию невыносимых условий существования для чеченских беженцев на территории Ингушетии с целью вынудить их вернуться в Чеченскую Республику. Тем более, что в октябре состоится перепись населения, в декабре - референдум по принятию новой Конституции Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России), и без ненужных свидетелей - иностранных гуманитариев, назойливых правозащитников и вездесущих журналистов проще расправиться с теми, кто сумел убежать от беспредела и террора."

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: НИЦ "Гласность-Медиа"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии обвинен в нападении на милиционеров

Суд в Ингушетии счел законным арест 40-летнего Руслана Сайнароева, обвиняемого в нападении на сотрудников милиции в 2009 году.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Юсуп (слева) и Мовлат Цуроевы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Источники сообщили о пытках братьев Цуроевых после депортации из Турции

Уроженцев Ингушетии Мовлата и Юсупа Цуроевых после передачи российской стороне подвергли пыткам. Встретиться с родными им позволили после публикаций об их депортации, сообщили источники.

Военные в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое военных осуждены в Нальчике за неявку на службу

Военный суд в Нальчике приговорил к лишению свободы Альберта Дудуева и Альберта Гузоева, признав обоих виновными в длительном отсутствии в своих частях.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о мерах против роста цен на топливо вызвал скепсис жителей Ингушетии

Для борьбы с ростом цен на топливо в Ингушетии по каждому случаю перебоев с поставками будут выясняться причины, этап возникновения проблемы и способы ее устранения, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в эффективности заявленных мер и указали, что рост цен на горючее уже произошел.

Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян