×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:20, 18 сентября 2002

Пятилетний юбилей донских правозащитников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 сентября 2002 г. в Ростове-на-Дону прошло очередное заседание Комиссии по правам человека при главе администрации области. Встреча была рабочей, но с праздничным подтекстом. Ростовские правозащитники отмечали пятилетний юбилей Комиссии. Поэтому, помимо докладов и отчетов, звучали поздравления и пожелания. Было отмечено, что в ряде случаев инициатива ростовчан опережает общероссийские процессы. Так, идеи учреждения регионального Института уполномоченного по правам человека и регионального Уставного (Конституционного) суда, вынесенные недавно Эллой Панфиловой, курирующей права человека при Президенте, на обсуждение "круглого стола", на Дону давно уже проработаны и находятся в законотворческой стадии. Понятно, что с одной стороны, благие пожелания входят в конфликт с материальными возможностями. С другой - как отметила заместитель председателя Комиссии Валентина Маринова: "Мы не можем построить новые тюрьмы, но вместе с общественностью сможем снять ряд проблем".

Так, например, за первое полугодие нынешнего года статистика работы Комиссии выглядит следующим образом. Всего было получено 725 обращений. Из них по вопросам труда и зарплаты - 1,5%; жилья и ЖКХ - 8% ; социальной защиты и обеспечению - 8%; имущественного права - 4,5%; семьи и детства - 0,5%; военной службы - 0,5%; работы ГУВД - 5%; административно- правовых форм управления - 4,5%; деятельности общественных объединений - 4,5%. Результаты следующие. Решено положительно - 23%; разъяснено - 43%; принято к сведению - 10%; отказано - 24%.

Отмечалось на собрании и активное взаимодействие Комиссии с государственными структурами и неправительственными общественными организациями. Все правозащитники заинтересованы в тесных контактах. Представитель коллегии адвокатов признался, что без помощи Комиссии не всегда имеет возможность добиться результата правовыми методами.

Важность же общественных организаций подтверждает и их признание на уровне грантов зарубежными коллегами. Что показательно, программы развернуты не только в столице Южного федерального, но и в районных центрах (Таганрог, "Руки милосердия" - Н.Трофимов; Новочеркасск, "Развитие культуры прав человека на Дону" - А.Пятакова и пр.)

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юрий Туманов, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке беспилотников

Силы противовоздушной обороны сегодня ночью обезвредили более 70 беспилотников в семи районах Ростовской области.

Мужчина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовский суд признал жителя Ялты виновным в госизмене и хранении взрывчатки

К 22 годам строгого режима приговорил Южный окружной военный суд жителя Ялты Виталия Черного, признав его виновным в изготовлении взрывчатки и госизмене.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны обезвредили сегодня ночью около 50 беспилотников в шести районах Ростовской области.

Мужчина снимает БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Съемка пролета дрона привела ростовчанина к административному делу

Административное дело заведено на жителя Ростова-на-Дону, который снял пролет беспилотника и поделился видео с соседями.

Ростовчане назвали участие в акции оппозиции символическим выражением протеста

В полдень число избирателей на участках заметно выросло, обстановка на участках была спокойной, рассказали ростовчане. Часть людей действительно рассматривает голосование как доступный способ показать свое недовольство политикой властей, но многие перестали воспринимать голосование именно как возможность выразить протест.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян