Служащий и обитатель тбилисского зоопарка. Фото Кахи Басилашвили, http://www.newsgeorgia.ge/tbilisskij-zoopark-vnov-otkroetsya-v-sentyabre/

14 сентября 2015, 08:51

Зоопарк в Тбилиси возобновил работу после наводнения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Открытие частично восстановленного после июньской стихии зоопарка сопровождала фотовыставка с изображениями животных, погибших во время наводнения. Первые посетители прошли на территорию заведения бесплатно.

Как писал "Кавказский узел", в результате сильного наводнения в Тбилиси оказался полностью затоплен находящийся в низине города зоопарк, и многие животные, в том числе хищники, выбежали на улицы города. Сообщалось, что всего в результате стихии погибло не менее 300 из 600 животных. 5 июля мэр Тбилиси Давид Нармания заявил, что новый тбилисский зоопарк начнет строиться весной 2016 года.

Некоторые животные погибли на месте во время наводнения, часть сбежавших из вольеров хищников убили спецназовцы. 17 июня сбежавший из зоопарка тигр загрыз человека, полицейские застрелили животное

Открытие зоопарка после ремонта состоялось в 10.00 по местному времени (09.00 мск). Как отметил его директор Зураб Гуриелидзе, от торжеств было решено отказаться. Вместо этого посетители, первая группа которых не платила за вход, смогли увидеть фотографии погибших животных и то, как выглядел зоопарк до и после наводнения, передает издание Sputnik-Georgia.

После расчистки и ремонта открылись только второй и третий ярусы, так как нижние вольеры, в которых находились львы, медведи и обезьяны, восстановлению не подлежат.

"Было повреждено все - и канализационная система, и вся инфраструктура. Первый ярус восстановлению не подлежит, так как он был полностью подтоплен, а остальная, верхняя часть зоопарка теперь уже открыта и ждет своих посетителей", - сообщил Гуриелидзе.

По его словам, в настоящее время посетители могут увидеть около 300 животных - зверей и птиц. Всего во время стихийного бедствия, по данным директора зоопарка, погибло 277 животных.

"Это были одни из самых интересных животных в зоопарке, которые привлекали внимание посетителей. Среди них были белые львы, приматы, которые, к сожалению, погибли все, и многие другие виды. Но, несмотря на это, у нас остались интересные животные, которых снова можно увидеть. Это белый носорог, леопарды и так далее", - приводит слова Гуриелидзе "Интерфакс".

Также он отметил, что проект переноса зоопарка на территорию прилегающего к Тбилисскому морю дендропарка уже утвержден, передает "Грузия Online".

"Те несколько лет, которые необходимы для строительства нового зоопарка, он продолжит функционировать по старому адресу. К весне 2016 года мы планируем привезти новых животных. После этой трагедии в зоопарке уже появилось несколько новорожденных, так что жизнь продолжается", - заключил Зураб Гуриелидзе.

"Кавказский узел" публикует новости, связанные с наводнением в столице Грузии, на специальной тематической странице "Потоп в Тбилиси".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей