×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:56, 11 августа 2015

Жители села Коркмаскала сообщили о жестком разгоне акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Коркмаскалы перекрыли трассу в Дагестане в знак протеста против решения об аресте главы села Рустама Акаева, подозреваемого в разбое. На место акции прибыли вооруженные силовики и начали избивать протестовавших.

Глава поселка Коркмаскалы Рустам Акаев был задержан 5 августа по подозрению в нападении на местного жителя Набибулаха Кадырова. По версии следствия, 3 мая Акаев избил Кадырова, разбил его телефон и, достав из его куртки 10 тыс. рублей, скрылся. 10 августа Кумторкалинский райсуд заключил Акаева под стражу на два месяца, посчитав, что, оставаясь на свободе, тот может оказывать давление на потерпевшего. 

10 августа жители Коркмаскалы перекрыли участок федеральной трассы "Кавказ" у выезда из села, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности один из местных жителей.

"Это не была организованная акция. Просто люди возмутились и стихийно вышли на дорогу. Их было около 150 человек, возможно, пришли бы еще люди, но полиция перекрыла подходы к трассе. Разгоняли довольно жестко, у некоторых головы рассечены, синяки, женщин просто раскидывали. Мать Акаева (главы села, - прим. "Кавказского узла") упала и, если бы ее не поддержали, могла сильно удариться головой об асфальт. Насколько мне известно, никто из пострадавших в больницу не обращался", - рассказал источник.

По его словам, в разгоне принимали участие омоновцы и местные полицейские, однако никто из протестующих в полицию доставлен не был.

"Никого не задержали, не оштрафовали, но полицейские приезжали потом на место событий, что-то там замеряли, рисовали схемы. Видимо, какой-то материал собирают", - сообщил местный житель.

Он пояснил, что протесты были вызваны решением суда, заключившего под стражу главу села Рустама Акаева. Сначала его сторонники собрались у здания суда и только потом перекрыли дорогу. 

Участники акции вели себя агрессивно и забрасывали камнями машины, которые пытались объехать их через поле, пишет со ссылкой на очевидца событий "Реальный Дагестан".

Никого из протестовавших на трассе в полицию действительно не доставляли, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" дежурный Кумторкалинского ОВД.

"Никто не ранен, никто не доставлен. Насчет административного производства мне ничего неизвестно", - сказал он. 

10 августа в YouTube была распространена видеозапись разгона акции в Коркмаскале. На записи видно, как в толпу местных жителей врываются мужчины в масках с металлическими щитами и дубинками. Они начали отталкивать и бить сельчан, в первую очередь молодых людей, некоторые из которых пытались дать силовикам отпор. В какой-то момент раздалась стрельба, испуганные сельчане прикрыли головы.  

В перерыве заседания суда 10 августа Рустам Акаев заявил, что дело является политическим заказом, чтобы изолировать его от участия в предстоящих в сентябре выборах, пишет "Черновик".

Защита Акаева будет добиваться другой меры пресечения - домашнего ареста или освобождения под залог, сообщил его адвокат Вагаб Магомедов.

"Решение о заключении под стражу вступает в силу через три дня после вынесения, поэтому апелляция уже готова и завтра будет подана в суд", - сообщил он.

По мнению адвоката, обвинение, предъявленное Акаеву, является провокацией.

"Глава 12-тысячного села не станет нападать на человека, чтобы вытащить у него из кармана 10 тысяч рублей. Это провокация. Между ними давно был конфликт, вызванный накладками при распределении земельных участков. Кадыров требовал компенсации за участок, угрожал Акаеву. Потом они поговорили, Акаев уехал, а Кадыров заявил о нападении. Между тем очевидцы говорят, что он пришел на эту встречу уже с синяком на лице", - рассказал адвокат "Кавказскому узлу".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей Набибулаха Кадырова относительно заявлений защитника Акаева.

"Кавказский узел" писал, что 13 марта в Коркмаскале прошел стихийный митинг местных жителей, недовольных действиями главы администрации населенного пункта, а также главы района. Основные претензии участников акции были связаны с незаконной, по их мнению, продажей земельных участков на территории района.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для "Азова"* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона "Азов"*.

Оружие, обнаруженное в доме жителя села Балахани Унцукульского района. 22 сентября 2026 г. Фото: МВД по Дагестану Силовики отчитались о задержании подпольных оружейников в Унцукульском районе

У четверых жителей Унцукульского района Дагестана изъяты самодельные пистолеты, запчасти и винты от рукояток, карабины и более 800 патронов.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы пожаловались на рост расходов из-за повышения коммунальных тарифов

Предстоящее повышение тарифов на свет и воду существенно увеличит расходы семей и пенсионеров, рассказали жители Дагестана. Они пожаловались на высокую долю коммунальных платежей в семейном бюджете и потребовали объяснить причины роста тарифов.

Полицейский и майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма обнаружена в Унцукульском районе

Майнинг-ферма, незаконно подключенная к электросети, обнаружена в селе Балахани.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Абумуталиб Рамазанов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2117 комбатантов из Дагестана. 

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян