01 июля 2015, 14:12

Правительство России попросило Путина выйти из договора с Грузией об экстрадиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство России передало президенту Владимиру Путину предложение об отказе от договора с Грузией о взаимной выдаче преступников. Выход России из договора в дни проведения Женевских дискуссий - "цинизм", заявил первый заместитель главы МИД Грузии Давид Дондуа.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2008 году после вооруженного конфликта на территории Южной Осетии Грузия разорвала дипломатические отношения с РФ. Женевские дискуссии проводятся после военных событий в Южной Осетии в августе 2008 года на основе договоренностей, достигнутых при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. Участие в переговорах принимают представители Южной Осетии, Абхазии, России, Грузии, Соединенных Штатов Америки, ООН, ОБСЕ и Европейского союза. Очередной раунд Женевских дискуссий проходит 30 июня - 1 июля.

Постановление правительства Российской Федерации от 26.06.2015 №633 "О представлении Президенту Российской Федерации предложения о направлении грузинской стороне уведомления о намерении Российской Федерации не стать участником Договора между Российской Федерацией и Грузией о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы" опубликовано на официальном портале правовой информации 30 июня, сообщает РИА "Новости".

Правительство постановило одобрить представленное предложение. "Представить президенту Российской Федерации предложение о направлении уведомления", - говорится в тексте документа.

Решение Российской Федерации выйти в одностороннем порядке из договора о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы, является цинизмом, учитывая проведение Женевских дискуссий в эти дни, заявил первый заместитель главы МИД Грузии Давид Дондуа.

"Я не могу сказать, зачем это нужно, это решение России. Когда одна сторона в одностороннем порядке выходит из такого соглашения, это не является конструктивным действием в отношениях двух стран", - заявил Дондуа в Женеве.

По словам замминистра, "это очередное циничное отношение России к процессу переговоров, к партнерам", но несмотря на это, работа продолжается. "Это направлено именно на то, чтобы помешать нормальному диалогу, но мы уже привыкли к таким провокациям, это не первое и мы даже не удивляемся", - цитирует Дондуа Sputnik.

Напомним, что 31-й раунд Женевских дискуссий, проводившийся 17-18 марта, завершился безрезультатно. Представители Абхазии, Южной Осетии и России 18 марта покинули зал заседаний раунда Женевских дискуссий до его официального окончания.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей