×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:46, 2 июня 2015

Восстановлено газоснабжение двух селений в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Зольском районе Кабардино-Балкарии специалисты восстановили газоснабжение в селениях Шордаково и Залукокоаже, которое было нарушено в результате обильных дождей. В районе продолжается восстановление автомобильного сообщения.

Как писал "Кавказский узел", 30 мая в Зольском районе Кабардино-Балкарии в результате сильных грозовых дождей с градом и повышения уровня рек, в зоне подтопления оказались села Шордаково и Кичмалка. 31 мая в зону бедствия попали шесть из 19 населенных пунктов, в районе введен режим чрезвычайной ситуации. Из-за необходимости проведения профилактических работ после паводка специалисты "Водоканала" 1 июня отключили водоснабжение поселков Залукокоаже и Этоко. Жители Шордаково и Залукокоаже в результате ЧС остались без газоснабжения, в районе было нарушено автомобильное сообщение.

Вечером 1 июня в селениях Шордаково и Залукокоаже возобновлено газоснабжение силами ОАО "Газпром газораспределение Нальчик" по Зольскому району, сообщается 1 июня на сайте Главного управления МЧС по Кабардино-Балкарии.

Кроме того, силами ООО "Стройресурс" восстановлено дорожное сообщение на участке Октябрьская – Шордаково и ведутся работы по монтажу временного моста в Шордаково, отметили в МЧС.

"Автомобильное сообщение между Шордаково и селениями Хабаз и Белоглинка отсутствует. В двух последних селениях проживает до двух тысяч человек. Попасть к ним можно вброд через речку, либо на внедорожниках", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главы Зольской администрации Резуан Виндижев, который 1 июня находился на месте происшествия в районе обрушения моста.

В устранении последствий стихии в районе задействованы около 300 спасателей и 60 единиц техники, уточнил он.

Стихия местами повредила линии электропередачи, но эти повреждения были устранены еще 31 мая, уточнили "Кавказскому узлу" в ГУ МЧС по республике.

В республике создана правительственная комиссия по оценке нанесенного стихией ущерба, уточнили в МЧС.

Вечером 30 мая все началось со шквалистого ветра, потом повалил град, рассказала "Кавказскому узлу" жительница селения Каменномостского Зольского района Фатима Темботова.

Такого природного явления в селении не было последние 50 лет, отметила она. Град, по ее словам, шел минут 10-15 и уничтожил все посевы картошки и других овощей, в том числе рассаду помидоров и огурцов.

Ущерб, нанесенный стихией, оценивается как значительный. Глава республики поручил правительству провести подворовый обход и определить объемы оказания поддержки пострадавшим, сообщается 1 июня на сайте правительства Кабардино-Балкарии.

Также, по информации вице-премьера - министра сельского хозяйства республики Муаеда Дадова, серьезный урон нанесен сельскохозяйственным предприятиям. В частности, в Зольском и Терском районах пострадали посевы кукурузы, пшеницы, озимых, картофеля на площади 1800 гектаров. Сельхозтоваропроизводителям также будет оказана помощь, говорится в сообщении.

Согласно данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем в Залукокоаже (административный центр Зольского района) ожидается умеренный дождь, температура воздуха прогреется до +24 градусов. Днем 3 июня ожидается слабый дождь, температура воздуха повысится до +25 градусов. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Проект доступен также и в легкой версии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Туристы заблудились. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое туристов пропали в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии ищут двоих альпинистов, пропавших на горе Дыхтау. В течение первого дня поисковых работ обнаружить их не удалось.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к семи годам колонии Хизира Гергова, признав его виновным уклонении от службы в период мобилизации.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Территория у дома № 28 на улице Мальбахова в Нальчике. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DdeTH2XMfbb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России). Состояние жилищной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Яма на проезжей части у дома № 28 на улице Мальбахова не устранена почти год, а после работ с канализацией у подъезда осталась разрытая земля, пожаловался один из местных жителей в соцсети. Другие нальчане, комментируя его пост, раскритиковали чиновников и посоветовали жильцам дома обратиться в прокуратуру.

Избирательный участок. Фото избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1415 Аналитики заявили о массовых фабрикациях на выборах в Госдуму на Северном Кавказе

Результаты явки в ряде регионов Северного Кавказа сфабрикованы, уверен электоральный аналитик Иван Шукшин*. О существенных нарушениях сообщают и различные телеграм-каналы, фиксирующие ход выборов.

На избирательном участке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики не зафиксировали протестной активности на выборах в Кабардино-Балкарии

Выборы в Кабардино-Балкарии прошли спокойно и без протестной активности. Власти отчитались о явке на 18.00 более 80% избирателей.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян