×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:50, 10 февраля 2015

В Сочи суд продлил на месяц содержание под стражей обвиняемого в грабеже уроженца Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Адлерский районный суд удовлетворил заявление следователя о продлении срока содержания под стражей уроженца Чечни Хаважа Темирсултанова, обвиняемого в грабеже пенсионера Артура Задельникова.

Как сообщал "Кавказский узел", ставший жертвой грабителя в Сочи пенсионер Артур Задельников заявил, что обвинение по его делу предъявлено невиновному уроженцу Чечни Хаважу Темирсултанову. Пенсионер обратился к президенту России и главе Чечни с просьбой принять меры по данному делу. Хаваж Темирсултанов находится под арестом по обвинению в грабеже с декабря 2014 года. Заседание суда по вопросу о продлении срока содержания под стражей Темирсултанова 9 февраля не состоялось и было перенесено на 10 февраля.

Сегодня в суд, который прошел под председательством Юрия Печенкина, под конвоем был доставлен обвиняемый Хаваж Темирсултанов. Также в суде присутствовали его адвокат Александр Бойченко, потерпевший Артур Задельников, его адвокат Борис Целенко, переводчик, прокурор и следователь.

Адвокат Темирсултанова просил суд выпустить его из-под стражи, заявив о невиновности своего подзащитного, и просил заслушать показания Артура Задельникова.

Артур Задельников заявил суду, что его показания в протоколе опроса о происшествии и в протоколе опознания были самовольно трактованы следователем против обвиняемого и представлены ему на подпись. "Я подписал протоколы, ваша честь, так как являюсь пенсионером, пожилым и малограмотным человеком, плохо вижу. Я не думал, что следователь будет искажать мои показания. К тому же я был без адвоката, который бы мог прочесть мне то, что написала следователь против моей воли. Человек, который в клетке, не сделал мне ничего плохого", - уверил суд потерпевший.

Адвокат Александр Бойченко заявил о фальсификации материалов уголовного дела следователем и передал заявления об этом судье, прокурору и следователю.

Однако суд не принял во внимание эти заявления. "Я в настоящее время не рассматриваю вопрос виновности или невиновности обвиняемого. Я рассматриваю вопрос необходимости содержания его под стражей на время следствия", - заявил судья Юрий Печенкин.

После удаления в совещательную комнату он огласил свой вердикт: "Продлить обвиняемому Хаважу Темирсултанову срок содержания под стражей еще на один месяц, до 10 марта".

"Люди в силу своей доверчивости не читают то, что подписывают, и потом возникают подобные ситуации"

Следователи пользуются тем, что люди в силу своей доверчивости приходят без адвокатов, не читают то, что подписывают, и потом возникают подобные ситуации, отметил адвокат Артура Задельникова Борис Целенко после судебного заседания корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" не располагает комментариями от представителей следственных органов относительно заявлений адвокатов Целенко и Бойченко.

Ранее ведущий дело следователь заявил, что по материалам уголовного дела, которые у него собраны, задержанный виноват в грабеже.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дети идут по обочине дороги из-за отсутствия тротуара. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83286 Состояние пешеходной инфраструктуры в Краснодаре дало повод для критики чиновников

Детям из поселка рядом с хутором Копанским приходится ходить в школу вдоль оживленной трассы без тротуара и освещения, пожаловалась местная жительница в Telegram. Другие жители, комментируя ее жалобу, раскритиковали чиновников за отсутствие безопасной пешеходной дороги и указали, что подобные проблемы в Краснодаре не решаются годами.

Смартфон и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сочинец получил срок по обвинению в фейках про армию

Суд в Сочи приговорил местного жителя Евгения Красникова к трем годам заключения, признав его посты в соцсети "заведомо ложными сведениями" о ВС РФ. Мужчине также вменяли призывы к насилию, направленные против "русских людей".

Люди жалуются. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы пожаловались на нехватку поликлиник в новых районах города

Единственный педиатрический участок №20 в Новознаменском решили перенести в Комсомольский микрорайон, из-за чего родителям придется возить больных детей к врачу через трассу М-4 "Дон", пожаловались местные жители. Другие краснодарцы, комментируя их жалобу в сети, отметили, что нехватка медицинской инфраструктуры характерна и для других растущих районов города.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Информационный центр избиркома Волгоградской области. Фото пресс-службы, https://vk.ru/wall-107502631_1417 Избиратели юга России не ждут перемен после выборов

Жители Кубани и Северной Осетии признались, что не воспринимают выборы как способ что-то поменять в стране или выразить свой протест, существенных политических изменений после выборов они не ожидают.

Избирательный участок. Фото избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1415 Аналитики заявили о массовых фабрикациях на выборах в Госдуму на Северном Кавказе

Результаты явки в ряде регионов Северного Кавказа сфабрикованы, уверен электоральный аналитик Иван Шукшин*. О существенных нарушениях сообщают и различные телеграм-каналы, фиксирующие ход выборов.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян