15 августа 2002, 02:03

Власти Ставрополья отказывают верующим в возвращении мечети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередным отказом передать здание мечети в пользование Духовного управления мусульман Карачаево-Черекессии и Ставропольского края закончились переговоры администрации Ставропольского края и муфтия КЧР и СК Исмаила Бердиева. Как сообщил заместитель муфтия КЧР И СК Исмаил Бостанов, в администрации области ему заявили, что распоряжение Министерств культуры и госимущества РФ о предоставлении здания мусульманского храма в пользование ДУМ КЧР и СК не может служить основанием для разрешения проблемы и по данному факту губернатор края Александр Черногоров будет лично обращаться к президенту РФ Владимиру Путину.

По словам Исмаила Бостанова, сейчас в здании ставропольской мечети, являющейся единственным мусульманским храмом в регионе, который не был до сих возвращен верующим, располагается выставка художника Павла Гречишкина, а около двух третей площади здания мечети сданы под офисы. Между тем, как отмечает заместитель муфтия, власти утверждают, что здание является памятником истории и культуры федерального значения и поэтому не может быть передано мусульманам.

В целях сохранения существующего положения, как говорит Исмаил Бостанов, с каждым приездом муфтия КЧР у здания мечети собирается пикет казаков. Они протестуют против возвращения храма,?говоря, что Ставрополь был основан казаками и категорически не соглашаясь с тем, что в городе может быть открыта мечеть.?По словам И.Бостанова, казаки утверждают,??что мусульмане не в праве считаться "подлинными россиянами".

Напомним, что? первая мечеть в Ставрополе должна была открыться два с половиной года назад. Однако тогда распоряжение министерств культуры и госимущества, принятое 31 декабря 1999 года,?не было передано муфтию КЧР Исмаилу Бердиеву. Лишь в июне сего года в Москве ему показали документ, согласно которому министерство культуры Ставропольского края обязуется передать в безвозмездное пользование духовному управлению здание, расположенное по улице Морозова, 12.

источник: Веб-сайт "Ислам.Ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей