×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:10, 26 июня 2014

На Ставрополье вооруженными людьми в масках похищен местный житель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель поселка Мирный Ставропольского края Израилов Руслан Абдулкасимович, 1976 года рождения, похищен сегодня утром неустановленными вооруженными лицами в масках в районе Кисловодска, сообщила супруга похищенного. 

По словам женщины, утром Израилов выехал из дома по делам и не вернулся. О произошедшем ей стало известно от знакомых и соседей, проезжавших в это время в районе задержания Израилова. 

"Сегодня в 09.00 утра он выехал из дома в магазин стройматериалов, оттуда он ехал в автосервис, вез на ремонт аккумулятор. Около 10.30 на обратном пути его остановили люди в масках, было около 10 машин, полицейские автомобили УАЗ, на них было написано: "УВД Кисловодска", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Роза Израилова.

Как рассказали ей очевидцы, они видели ее мужа в наручниках, его машина была полностью открыта, и "какая-то женщина производила какие-то действия с автомобилем".

"Я не могла ему дозвониться. Мне сообщили, что это произошло в районе Кольца-горы Кисловодска. В дежурной части Кисловодска, Ессентуков, Пятигорска, которые я сегодня все объездила, мне сказали, что его у них нет. А вечером около 20.30, когда я уже приехала домой, сосед мне сообщил, что наш автомобиль стоит у поста ДПС в поселке Мирный. На посту сотрудник ничего пояснить не смог, сославшись на то, что только заступил. Мы просим ключи, чтобы забрать документы из машины, он говорит, что ничего не знает. Они не дают информацию, говорят, не знают, как к ним поступила машина", - рассказала Роза Израилова.

Со слов родственников, ранее Израилов к уголовной или административной ответственности не привлекался, на учете в органах внутренних дел не состоял, а похищение его супруга связывает с репрессиями против исповедующих ислам в регионе.

"К нам приходили из Кисловодска, из ФСБ, где-то зимой, они спрашивали про друга моего мужа, русского мусульманина, к которому из-за религии был повышенный интерес. Сама я из Саратова, муж из Дагестана, но мы давно живем на Ставрополье. Муж занимается строительными работами, он инвалид второй группы", - рассказала Роза Израилова.

В главном управлении МВД России по Ставропольскому краю информацию о проводимых сотрудниками силовых структур в районе Кисловодска спецмероприятиях не подтвердили и предложили обратиться в отдел МВД по городу Кисловодск. "Вероятнее всего, что он находится там", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" дежурный офицер.

В ОВД Кисловодска информацию о задержании Израилова корреспонденту "Кавказского узла" не подтвердили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Туаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для "Азова"* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона "Азов"*.

Оружие, обнаруженное в доме жителя села Балахани Унцукульского района. 22 сентября 2026 г. Фото: МВД по Дагестану Силовики отчитались о задержании подпольных оружейников в Унцукульском районе

У четверых жителей Унцукульского района Дагестана изъяты самодельные пистолеты, запчасти и винты от рукояток, карабины и более 800 патронов.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы пожаловались на рост расходов из-за повышения коммунальных тарифов

Предстоящее повышение тарифов на свет и воду существенно увеличит расходы семей и пенсионеров, рассказали жители Дагестана. Они пожаловались на высокую долю коммунальных платежей в семейном бюджете и потребовали объяснить причины роста тарифов.

Полицейский и майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма обнаружена в Унцукульском районе

Майнинг-ферма, незаконно подключенная к электросети, обнаружена в селе Балахани.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Абумуталиб Рамазанов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2117 комбатантов из Дагестана. 

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян