18 августа 2013, 21:47

Полиция Баку задержала участников митинга оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники состоявшегося в Баку митинга оппозиции выразили поддержку выдвижению единым кандидатом в президенты Азербайджана на выборах главы государства 9 октября председателя Национального совета демократических сил (НСДС) Рустама Ибрагимбекова. В ходе акции полиция задержала нескольких участников, передает корреспондент "Кавказского узла"

Напомним, сегодня в Баку прошел митинг в поддержку кандидата в президенты, кинодраматурга Рустама Ибрагимбекова. Акция была согласована с властями, в митинге приняли участие около трех тысяч человек.

Перед началом акции руководство Главного управления полиции Баку предупредило организаторов митинга о недопустимости поднятия плакатов и озвучивания лозунгов, выходящих "за рамки темы выборов", сообщил собравшимся модератор митинга, член НСДС Ибрагим Ибрагимли.

Еще до начала акции сотрудники полиции отобрали у некоторых участников митинга лозунги антиправительственного содержания, в том числе с критикой в адрес президента Азербайджана.

В ходе митинга активисты гражданского движения Nida (Возглас) стали демонстрировать фото своих арестованных соратников, требуя их освобождения. Кроме того, они подняли плакаты с лозунгами "Где ты демократия?", "Детей министров на передовую".

Полиция задержала нескольких участников акции, которых вырывали из толпы и уводили. Среди задержанных был активист Nida Бейдулла Мамедов. Точное число задержанных пока неизвестно. 

Участники акции постарше призвали молодежь не поддаваться эмоциям и не вступать с полицией в столкновения для предотвращения задержаний.

Митинг завершился принятием резолюции, в которой содержались требования обеспечить проведение свободных и справедливых выборов; освободить политзаключенных; создать условия для возвращения в страну Рустама Ибрагимбекова и выдвижения его кандидатом в президенты. Также в резолюции выдвинуты требования к главе государства дать разъяснения об оффшорных компаниях членов его семьи, наказать коррумпированных чиновников, положить конец практике нарушения прав собственности.

Главное управление полиции города Баку пока не приводит сведений о количестве участников акции и не комментирует сообщения о задержанных.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей