15 августа 2013, 06:56

Предварительное заседание по делу бизнесмена из Чечни Адама Тарамова назначено на 16 августа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело чеченского бизнесмена, экс-владельца сочинского футбольного клуба "Жемчужина" Адама Тарамова, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков и оружия, 16 августа начнет рассматривать Дорогомиловский районный суд Москвы.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 июня в Москве были задержаны пять мужчин, в том числе Адам Тарамова, известный также как криминальный авторитет по кличке Плохиш. У задержанных были изъяты три пистолета и наркотики. В данный момент Тарамов находится в СИЗО, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Мосгорсуде. Под стражей также остаются задержанные Мамед Тумаев и Барзани Дадаев

Дело бизнесмена будет рассматривать Дорогомиловский районный суд города Москвы, предварительное заседание пройдет 16 августа в 13.00, пишет РАПСИ.

9 августа прокуратура Западного административного округа Москвы вынесла обвинительное заключение 41-летнему Тарамову. В документе раскрываются подробности задержания бизнесмена.

По данным следствия, вечером 18 июня 2012 года Тарамов совместно со своими телохранителями "с целью сбыта" приобрел у неустановленных лиц "5,3 г прессованного гашиша и около 16 г амфетамина". Расфасовав наркотики по пакетам и положив дозы в брюки, на двух внедорожниках бизнесмен и его охрана поехали по центру Москвы, что стало известно сотрудникам угрозыска, проводившим спецоперацию под названием "Наблюдение", говорится в документе. Под предлогом проверки документов автомобили были остановлены у дома №30 по Кутузовскому проспекту, после чего оперативники блокировали проезд внедорожникам и провели обыск. У Тарамова были найдены наркотики и боевой пистолет Sig Sauer P226 с 10 патронами калибра 9 мм.

Сам Тарамов заявил приехавшим к месту обыска журналистам, что его "ограбили полицейские". По его словам, он ни в чем не виноват. Спустя полчаса после обыска к дому на Кутузовском проспекте приехали представители чеченской общины в Москве, которые попытались прорвать кордон полицейских и освободить Тарамова, передает телеканал "Рен-ТВ".

Также к месту происшествия прибыл вооруженный мужчина, показавший удостоверение сотрудника ФСБ на имя Тархана Курбанова. 17 июля 2012 года ведомство распространило информацию о том, что Курбанов "сотрудником ФСБ России не является".

Наркотики и пистолет Адаму Тарамову подкинули полицейские, с которыми он конфликтовал, утверждает его адвокат Абдула Гаджиев. По его словам, в обвинительном заключении не указываются дата и место покупки наркотиков, а на пакетиках с дозами и пистолете не были найдены отпечатки пальцев Тарамова. Кроме того, не были проведены анализы ткани карманов и ногтей обвиняемого на наличие на них наркосодержащих частиц и оружейной смазки, информирует со ссылкой на Гаджиева "Коммерсант". Также адвокат чеченского бизнесмена утверждает, что оперативники избили его подзащитного прикладами автоматов и бейсбольными битами.

Тарамов – мастер спорта по греко-римской борьбе, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в минспорта Чечни. "Это очень крупный, сильный мужчина весом 160 килограммов. Чтобы "уложить" Тарамова, надо даже подготовленным ОМОНовцам постараться, если, конечно, он сопротивляется", - рассказал источник.

Представители чеченской общины в Москве пока ситуацию комментировать отказываются.

Председатель высшего совета Российского конгресса народов Кавказа, член Общественной палаты РФ Асламбек Паскачев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что "об инциденте не слышал", но намерен связаться с представителями чеченской диаспоры в столице.

В постпредстве Чеченской Республики в Москве корреспонденту "Кавказского узла" также отказались комментировать инцидент, поскольку ведомство "не имеет в данном вопросе компетенции".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей