×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:50, 24 марта 2013

Евросоюз призывает Армению закрыть Армянскую АЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ЕС продолжает призывать Армению как можно скорее прекратить эксплуатацию Мецаморской атомной станции, заявил глава делегации Евросоюза в Армении Траян Христеа. В ответ секретарь Совбеза Армении Артур Багдасарян заявил, что вопрос закрытия станции будет рассмотрен только после окончания строительства нового энергоблока. 

Как сообщал "Кавказский узел", правительство Армении в 2006 году объявило, что срок эксплуатации Армянской АЭС завершится в 2016 году. Армения обязалась закрыть АЭС по требованию Евросоюза. Однако в 2009 году парламент Армении принял законопроект "О строительстве новой АЭС". 29 июля 2010 года правительство Армении приняло решение, что новый атомный реактор будет строить Россия. 13 июля 2011 года стало известно, что все подготовительные работы по строительству нового атомного энергоблока, в том числе разработка технико-экономического обоснования, завершены.

Заявление о проблемах, которые ЕС видит в случае продолжения эксплуатации Мецаморской атомной станции, Траян Христеа сделал 21 марта, представляя доклад "Политика Европейского соседства об Армении".

«Нас продолжает беспокоить эксплуатация атомной станции. Мы неоднократно обращались к правительству Армении, чтобы последнее как можно скорее подготовило программу по консервации атомной станции», - сказал дипломат.

Траян Христеа также заявил, что после прекращения эксплуатации атомной станции ЕС готов обсудить с властями Армении возможные решения обеспечения энергобезопасности страны, сообщает Медиамакс.

В ответ секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян на встрече с журналистами, состоявшейся 23 марта, заявил, что действующая АЭС будет закрыта не раньше окончания строительства нового энергоблока.

Секретарь Совбеза также напомнил, что эксперты МАГАТЭ удовлетворены уровнем безопасности действующей станции.

«Лишь после того, как будет построен новый, современный энергоблок, мы рассмотрим вопрос консервации старого энергоблока», - сказал Багдасарян, добавив, что в ЕС «есть понимание позиции Армении».

Секретарь Совбеза напомнил, что желание закрыть станцию регулярно озвучивается представителями ЕС. «Пока мы не будем обеспечены альтернативными энергетическими ресурсами, мы не можем пойти на такой шаг», - цитирует Багдасаряна «Новости Армения».

Отметим, ААЭС производит более 30% от общего объема всей вырабатываемой в стране электроэнергии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Суд отказался восстановить в рядах КПРФ сочинского коммуниста

Районный суд в Краснодаре отказал жителю Сочи Виктору Смирнову в восстановлении в рядах КПРФ. Смирнов считает, что решение об исключении было принято с грубыми нарушениями устава партии и намерен обжаловать отказ суда.

Трое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Руслан Абаноков и двое его земляков из Терского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 469 комбатантов из Кабардино-Балкарии.

Арашуков прекратил голодовку

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, отбывающий пожизненное заключение в "Черном дельфине", прекратил голодовку, сообщил его адвокат.

АЗС "Лукойл" на улице Горького. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" жителем Сочи. Сочинцы рассказали об очередях на АЗС и бензиновых спекулянтах

Дефицит топлива в Сочи усугубился, на АЗС круглосуточно стоят километровые очереди, а спекулянты продают бензин с рук по 200 рублей за литр, рассказали опрошенные “Кавказским узлом” горожане. Данные об АЗС публикуются в мессенджере МАХ, но участникам городского чата там запрещено критиковать власть.

Житель Краснодара обвинен в госизмене и подготовке теракта

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело краснодарца, обвиненного в подготовке теракта, госизмене и участии в террористической организации. Мужчине грозит срок вплоть до пожизненного. 

Георгий Анцухелидзе. Фото: formulanews.ge Активисты в Батуми и Тбилиси почтили память Георгия Анцухелидзе

В 629-й день протестов демонстранты в Тбилиси и Батуми вышли на улицу с плакатами "Анцухелидзе бессмертен", почтив память Национального героя Грузии в день его рождения.

Персоналии