×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:00, 12 марта 2013

Экс-управляющий ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" подозревается в мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший управляющий ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (ОАО "ДЭСК") Галип Галипов стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере, сообщает сегодня МВД России.

По данным следствия, за 2010-2011 годы Галипов заключил договоры с подконтрольным ООО "Юрэнергоконсалт" на оказание посреднических услуг по сбору платежей за реализованную электроэнергию. При этом вознаграждение агенту составляло 0,03 процента от собранных денежных средств. Всего за указанный период на счета "Юрэнергоконсалта" поступило более 7,3 млрд рублей, однако в "ДЭСК" было перечислено только 34 млн рублей.

Оставшиеся у агента денежные средства, как считают следователи, по фиктивным финансовым поручениям, подписанным Галиповым и другими должностными лицами ОАО "ДЭСК", расходовались на покупку векселей сторонних организаций и выводились на счета фирм-однодневок под видом оплаты услуг и впоследствии обналичивались.

В отношении Галипа Галипова следственной частью Следственного управления МВД по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по статьям "Мошенничество в особо крупном размере" и "Злоупотребление полномочиями" Уголовного кодекса РФ, наказание по которым составляет до десяти лет лишения свободы.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности Галипова, а также на обеспечение возмещения ущерба, говорится в сообщении на сайте МВД Российской Федерации.

Примечательно, что 3 марта стало известно, что ОАО "ДЭСК" вошло в список компаний-неплательщиков гидрогенерирующего предприятия "РусГидро". Его задолженность составляет 479,6 млн рублей, говорится в материалах, переданных "РусГидро" правоохранительным органам, передает РИА "Новости".

Галип Галипов в материалах МВД указывается как бывший управляющий. Однако еще 28 февраля он, по данным РИА "Дагестан", награждал победителей лотереи среди добросовестных потребителей компании еще в чине действующего менеджера. Как отмечало тогда агентство, у главного гарантирующего поставщика электроэнергии в республике 403 тысячи потребителей бытового сектора, подавляющее большинство которых аккуратно и в срок вносят плату за потребленную электроэнергию.

Комментариями Галипа Галипова, его представителей, а также руководства ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" относительно указанных заявлений "Кавказский узел" не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Азамат Валиев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники публично назвали имена как минимум 2149 убитых там комбатантов из Дагестана. 

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.