×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:06, 10 марта 2013

Экс-начальнику военной полиции Грузии предъявлено обвинение в превышении полномочий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура Грузии предъявила находящемуся в международном розыске экс-начальнику военной полиции Минобороны Грузии Мегису Кардаве и нескольким его подчиненным обвинение в превышении полномочий, незаконном лишении свободы и действиях, унижающих человеческое достоинство.

По приказу Кардавы, как заявила в ходе брифинга 9 марта руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Хатуна Пайчадзе, 21 июля 2012 года в Зугдиди был задержан беженец из Абхазии, которого пытались заставить признаться в выполнении задания спецслужб РФ. В частности, по данным генпрокуратуры, от задержанного хотели добиться признания в том, что он получил деньги от них за то, чтобы доставить из Абхазии в Зугдиди взрывное устройство.

После отказа от подобного признания его приковали наручниками к кровати в здании Департамента военной полиции, но ему удалось освободиться и выпрыгнуть с третьего этажа, добавила Пайчадзе. По ее словам, с серьезными травмами он был госпитализирован и закончил лечение только 14 августа 2012 года, передает «Грузия онлайн».

Напомним, ранее Мегизу Кардаве уже были предъявлены и другие обвинения. В частности, в сборе частной информации, касающейся людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Сам Мегис Кардава, ранее заявил, что не причастен к этому преступлению и назвал обвинения в его адрес абсурдными.

Кроме того, он назывался одним из фигурантов дела о провоцировании тюремного бунта, его называли среди тех, кто издевался над заключенными, передает «Тбилисская неделя».

Однако неизвестно, были ли предъявлены обвинения по этим эпизодам. Сам Кардава, который находится за границей, эти заявления никак не комментирует.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото:  Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси выступили против полицейского насилия

В 680-й день непрерывных проевропейских акций жители Тбилиси потребовали освободить политзаключенных и расследовать случаи насилия полицейских над задержанными.

Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.