×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:49, 9 марта 2013

В связи со смертью 8-летней девочки начата проверка органов опеки в Новочеркасске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Органы опеки и попечительства в Новочеркасске подозреваются в том, что не приняли должных мер по ситуации с 8-летней Амалией Новиковой, умершей от менингита. По данным следствия, девочка проживала с матерью, которая была лишена родительских прав.

Девочка скончалась 5 марта после того, как самостоятельно попыталась сбить температуру найденными в квартире лекарствами. По результатам судебно-медицинской экспертизы, у девочки была вирусная инфекция с поражением головного и спинного мозга, а также органов дыхания.

В ходе проверки, организованной СУ Следственного комитета по Ростовской области, было установлено, что Амалия Новикова жила с лишенной родительских прав матерью, а также бабушкой и братом. По версии следствия, должностные лица органов опеки Новочеркасска не приняли должных мер по установлению опеки над девочкой, сообщает со ссылкой на Следственный комитет "Интерфакс".

В ходе проверки установлено, что отец Амалии умер около года назад, а мать регулярно употребляла алкоголь. В день смерти девочки бабушка, которая следила за ней, была на работе. Приехавшим врачам скорой помощи мать девочки сообщила, что та отравилась продуктами питания, пишет "Южный федеральный".

Комментариев от матери девочки, а также от представителей органов опеки Новочеркасска относительно ситуации с семьей Амалии Новиковой пока не поступало.

Ранее по итогам проверки семьи, проведенной после смерти в 2012 году отца девочки городской комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, условия проживания и питания ребенка в семье были признаны нормальными, сообщает со ссылкой на ответственного секретаря комиссии Ольгу Шульгу издание "Блокнот".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги