×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:55, 8 марта 2013

В Тбилиси прошел марш феминисток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Тбилиси прошел марш феминисток, приуроченный к празднику международного женского дня. В акции приняли участие около 40 человек, передает корреспондент "Кавказского узла".

Акция началась в сквере имени Александра Пушкина. Она была организована НПО "Независимая группа феминисток", которая собрала участников через социальную сеть Facebook. С лозунгами "Ты не рабыня", "Перебори патриархат, сбрось с себя его кандалы", "Мое тело - не твоя собственность", "Ни у кого нет права вмешиваться в личную жизнь женщин", "Молчание не защитит!", "Не хочу цветы - хочу права!" участники акции двинулись по направлению к городской филармонии.

Марш феминисток в Тбилиси. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Эдиты Бадасян

Ия Бахтадзе, член "Независимой группы феминисток", рассказала, что такого рода мероприятия они устраивают уже третий год подряд. По ее словам, сейчас эмансипация женщин пока еще существует только на бумаге. Поэтому, по ее мнению, очень важно, чтобы "женщины требовали защиту своих прав не на бумаге, а в реальной жизни".

"Необязательно ждать, чтобы эта проблема коснулась лично кого-то из нас, бывает так, что в нашем окружении все в порядке, но это не означает, что этой проблемы нет у тысяч других женщин", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

По ее мнению, "в Грузии, особенно в регионах, у женщин множество проблем, в том числе проблема насилия в семье или же просто недооценки женского труда". "Почему-то принято считать, что варить, стирать, убирать – это женская обязанность. Бывает, что женщина еще и работает, и у нее двойная нагрузка, но это мало кто ценит", - отметила Бахтадзе.

Одна из участниц акции Кети Бахаташвили рассказала, что пришла на акцию, чтобы "выразить свою позицию". "В Грузии еще много проблем, и я хочу, чтобы женщины были более свободные, независимые. В Грузии есть только одна ассоциация: женщина - мать, домохозяйка. Я хочу, чтобы такого больше не было, и о нас не думали только в этих рамках!" - подчеркнула она.

Студентка Мари Капанадзе считает, что ущемление прав женщин – это проблема не только Грузии. "У женщин есть больше возможностей и потенциала, чем об этом принято говорить. Поэтому сегодня мы еще раз хотели заявить о наших правах!" - пояснила она.

Среди собравшихся на мероприятии были и мужчины. Так, в акции участвовал представитель организации "Идентоба" (Идентичность) Ираклий Вачарадзе.

"Я пришел сюда, так как знаю, что в Грузии очень много женщин, которые подвергаются физическому или психологическому насилию. Поэтому сегодня я пришел сюда, чтобы выразить солидарность с женщинами, и, считаю, именно на такие акции должны приходить мужчины, чтобы показать, что права женщин есть не только на бумаге, но и в реальности защищены", - пояснил он.

По его словам, "на акцию пришли двое-трое мужчин, это и есть показатель того, что в Грузии не хотят осознавать и в открытую признать, что проблема равноправия и защиты прав женщин стоит остро".

Акция продлилась до 16.00 и прошла без инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Машина протестующих в Батуми. Фото "Кавказского Узла". Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали освободить политзаключенных

В 649-й день непрерывных проевропейских акций протестующие в Батуми и Тбилиси выступили с неизменным требованием освободить узников совести.

Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Акция зоозащитников. Скриншот фото Publika от 06.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=1862280591838149&set=pb.100041686795244.-2207520000(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акцию у парламента Грузии предварили протесты с требованием освободить Элизбарашвили

Протестующие 648-й день подряд вышли на проспект Руставели с требованием вернуть страну на путь евроинтеграции и освободить политзаключенных. Ежедневные протесты предварила акция зоозащитников, которые потребовали освободить Тамаза Элизбарашвили и выступили против уничтожения бродячих собак.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Участники шествия в Тбилиси выступили против политики "Грузинской мечты"

"Грузинская мечта" не защищает интересы страны, заявили участники шествия в Тбилиси в 647-й день ежедневных протестов.

Тамаз Элизбарашвили в окружении силовиков. Фото из соцсети Зоозащитник Тамаз Элизбарашвили арестован

Суд в Тбилиси арестовал бизнесмена и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, обвиняемого в угрозе убийством или причинением вреда здоровью.

Персоналии