×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:12, 8 марта 2013

Парламент Грузии решил сделать детские сады бесплатными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские парламентарии большинством голосов приняли в первом чтении 6 марта поправки в законодательство, по которым детские сады в стране становятся бесплатными.

Поправки вносятся в законы "О местном самоуправлении" и "О столице Грузии – Тбилиси". Депутаты запретили введение каких-либо платежей за образовательно-воспитательное обслуживание и питание в детских садах.

Финансовые обязанности по содержанию детских садов возлагаются на государственный бюджет.

Кроме того, согласно поправкам, все детские дошкольные учреждения должны работать по программе, утвержденной государством, обеспечиваться горячей водой, отоплением, вентиляцией. Воспитанникам детских садов предоставляется полноценное питание и медобслуживание.

Пока неизвестно, когда данные изменения в законы будут рассмотрены парламентом во втором чтении, сообщает "Новости-Грузия".

В настоящее время оплата нахождения ребенка в детском саду обходится родителям в сумму, равную приблизительно 60 лари (примерно 35 долларов), передает GHN.

"Кавказский узел" сообщал, что в августе 2011 года объединение "Национальный совет" выступило против введения платы за детские сады в Тбилиси, поскольку такая плата, по мнению активистов, противоречит грузинской Конституции.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
Все блоги