×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:48, 27 февраля 2013

Генпрокуратура начала проверку "Курортов Северного Кавказа"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура России совместно с Росфиннадзором, МВД и ФСБ начала проверку целевого использования бюджетных средств в ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК), сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы надзорного ведомства.

Государственная компания "Курорты Северного Кавказа" была организована в декабре 2010 года для реализации проекта туристско-рекреационного кластера на юге России, который планируется завершить в 2019 году. Проект является частью принятой стратегии развития Северного Кавказа до 2025 года.

Проверка началась 26 февраля и носит, по словам представителя прокуратуры, плановый характер.

Проверяют расходование средств, выделенных государством на строительство туристического кластера на Северном Кавказе, пояснила корреспонденту "Кавказского узла" представитель "Курортов Северного Кавказа" Алла Исаева.

О допросах сотрудников пока речи нет, представители прокуратуры "поселились" в офисе фирмы, сообщила Исаева. "Проверяющим предоставляются все запрашиваемые ими документы. На работу КСК проверка никак не влияет, сотрудники узнали о ней через СМИ, проверяющих почти не видно", - отметила Алла Исаева.

Ранее проверку КСК начала Счетная палата РФ. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Счетной палаты, проверка закончится в марте текущего года, за контрольное мероприятие отвечает аудитор Сергей Агапцов.

В данный момент Билалов продолжает занимать кресло председателя совета директоров КСК, рассказала Алла Исаева, добавив при этом, что отставка – вопрос времени. По информации представителя КСК, совет директоров может собраться уже завтра, 28 февраля, и уволить Билалова.

"Собрание пройдет не позднее вторника (5 марта)", - пояснила Исаева.

Напомним, президент Владимир Путин 6 февраля подверг критике председателя совета директоров "Курортов Северного Кавказа" и вице-президента Олимпийского комитета России (ОКР) Ахмеда Билалова. Недовольство президента вызвало удорожание олимпийского объекта "Русские горки" и срыв сроков его строительства. 

Сам Билалов официально не комментировал критику в свой адрес, написав лишь на своей странице в Facebook, что "трамплины в Сочи - пока единственный олимпийский объект в Сочи, который имеет сертификат Международной федерации лыжного спорта (FIS)". 

7 февраля вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что Путин поручил отстранить от всех должностей Ахмеда Билалова.

19 февраля Билалов был освобожден от занимаемой в ОКР должности вице-президента. "К нам Билалов не имеет никакого отношения", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" пресс-атташе Олимпийского комитета России Светлана Смирнова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.