×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:29, 18 февраля 2013

Ахмед Билалов попросил Олимпийский комитет России освободить его от должности вице-президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ахмед Билалов сегодня подал заявление с просьбой об освобождении его от должности вице-президента ОКР по собственному желанию, сообщил источник в спортивных кругах.

Напомним, исполком комитета планировал рассмотреть на этой неделе вопрос об отставке вице-президента Олимпийского комитета России Ахмеда Билалова, на которого была возложена ответственность за срыв сроков строительства олимпийского объекта в Сочи и удорожание его в несколько раз.

6 февраля во время посещения Сочи и проверки объектов Олимпиады-2014 президент России Владимир Путин выразил недовольство темпами строительства комплекса трамплинов "Русские горки". Также он поручил отстранить от всех должностей Ахмеда Билалова, являющегося президентом ОАО "Курорты Северного Кавказа" и вице-президентом Олимпийского комитета России. В пресс-службе комитета отметили, что решение о снятии Билалова примет исполнительный комитет организации.

"Руководством ОКР было решено провести голосование без журналистов"

Ожидается, что исполком ОКР рассмотрит вопрос об отставке Ахмеда Билалова 19 февраля. О дате заседания исполкома журналистам сообщил глава ОКР Александр Жуков.

Заседание пройдет в закрытом режиме, уточнила представитель Олимпийского комитета России Светлана Смирнова.

"Руководством было решено провести голосование без журналистов", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Светлана Смирнова.

По ее словам, "подобные заседания чаще всего проходят при закрытых дверях" и это "считается нормой".

Известно, что Билалов уже подал заявление с просьбой об освобождении его от занимаемой должности.

В свою очередь глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин сегодня заявил, что недовольство работой курировавшего стройку "Русские горки" в Красной Поляне Ахмеда Билалова стало следствием проверок. Обнаруженные нарушения касались, прежде всего, многократного увеличения стоимости "Русских горок" и затягивания возведения объектов.

"Фигура Билалова для этого объекта не являлась ключевой"

Увеличение объемов финансирования строительства трамплинов и срыв сроков сдачи объектов произошло из-за неправильно выбранного месторасположения, считает первый секретарь Сочинского отделения партии КПРФ Юрий Дзагания.

"С точки зрения строительства, эксплуатации и сохранения окружающей среды место выбрано как минимум неудачно. Трамплин расположен между двумя хребтами, оголение склона вызывает оползни и подвижку грунтов, что может окончиться плачевно для сооружения. Билалов в одном из заявлений отмечал, что уже первоначальная стоимость была определена неправильно", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Юрий Дзагания.

Однако, по мнению представителя КПРФ, строительство закончится до начала Олимпиады, и говорить о том, что объект будет не готов к открытию, нельзя.

"Не построены в достаточном количестве зрительские места, трибуны – на 30% меньше, чем этого требует Международный олимпийский комитет. Получается, что российская сторона не выдержала свои обязательства", - указал он.

О самом Билалове Дзагания отозвался нейтрально, отмечая, что в коррупционных схемах чиновник замечен не был. "Фигура Билалова для этого объекта не являлась ключевой", - заявил политик.

Возможная отставка Билалова имеет политическую подоплеку, так как Кремль готовится к увольнению премьер-министра России Дмитрия Медведева, предположил политолог, собственный корреспондент "Независимой газеты" Андрей Серенко.

"Билалов является членом команды Медведева, и тут уже дело не в строительстве олимпийских объектов, а в отставке председателя правительства. По его окружению наносятся точечные удары – недавно в СМИ с негативной характеристикой фигурировал другой член медведевской команды Аркадий Дворкович, тоже причастный к "Курортам Северного Кавказа", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Серенко.

Таким образом, готовится негативное отношение общественности к окружению Медведева, считает политолог. "Это фигуры из ближайшего окружения, с которыми Медведев тесно связан", - закончил Серенко.

Как сообщал "Кавказский узел", сам Билалов официально не комментировал критику в свой адрес, написав лишь на своей странице в Facebook, что "трамплины в Сочи - пока единственный олимпийский объект в Сочи, который имеет сертификат Международной федерации лыжного спорта (FIS)". Наблюдатели усматривали в претензиях к Билалову политическую подоплеку.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

СИЗО в Краснодаре. Фото Елены Синеок, Юга.ру Осужденный по террористической статье житель Кубани умер в СИЗО

Игорь Яковенко, который отбывал пятилетний срок за намерение выехать на Украину и присоединиться к запрещенной в России организации, умер в СИЗО Краснодара, куда он был возвращен в связи с новым уголовным делом.