×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:29, 12 февраля 2013

В суде по делу Юрия Буданова адвокат обвиняемого попросил суд защитить свидетеля от давления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании суда по делу об убийстве полковника Юрия Буданова защита обвиняемого представила заявление свидетеля Фаталиева в прокуратуру и Следственный комитет, в котором тот заявил об оказании на него давления.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 февраля адвокаты обвиняемого по делу об убийстве экс-полковника Юрия Буданова Юсупа Темерханова рассказали, что очевидец убийства Руслан Фаталиев, который на допросе 14 января 2013 года заявил, что преступник не похож на обвиняемого Юсупа Темерханова, был похищен и избит неизвестными. Адвокат Мурад Мусаев уверен, что к похищению причастны силовики, которые требовали дать показания против самого Мусаева.

Сегодня в начале процесса адвокат подсудимого сделал заявление о похищении свидетеля Руслана Фаталиева и попросил суд принять меры для того, чтобы прекратить давление на свидетелей со стороны оперативных сотрудников.

"Фаталиев написал заявление на имя прокурора РФ в следственные органы, а также обратился к представителям правозащитных организаций, а именно к Светлане Ганнушкиной", - заявил в зале суда Мурад Мусаев. 

Защитник подсудимого озвучил заявление Фаталиева, где тот описал события, которые воспринял как попытку оказания давления с целью заставить его дать показания против Мусаева. При этом в заявлении указано, что Фаталиева принуждали сказать, что Мусаев передал ему 15 тысяч рублей взятки, чтобы тот дал в суде заведомо ложные показания.

"Прошу вас защитить меня от произвола следствия и в суде. Я не хочу участвовать в этом", - процитировал заявление Фаталиева адвокат.

Он подчеркнул, что заявление написано в присутствии более чем 10 человек, в том числе Светланы Ганнушкиной. Мусаев призвал суд остановить давление, поскольку оно ставит под сомнение приговор, который будет вынесен по данному делу.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями обвинения относительно представленного в суде заявления свидетеля.

Напомним, Юрий Буданов, приговоренный в 2003 году к 10 годам заключения за похищение и убийство жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой и досрочно освобожденный в 2009 году, был убит 10 июня 2011 года. По подозрению в его убийстве был арестован уроженец Чечни Юсуп Темерханов, который своей вины не признает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина в тюрьме. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Запорожской области осужден в Ростове-на-Дону за теракт

К 22 годам колонии приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону жителя Запорожской области Антона Кадыкова, который подорвал рабочее место своего начальника в МФЦ.

Хутмат Кадырова с отцом Рамзаном Кадыровым. Скриншот фото из Telegram-канала Адама Делимханова, https://t.me/adelimkhanov_95/2092 Правозащитники оценили награждение дочери Кадырова медалью памяти деда

Раздавая своим детей медали и другие награды, глава Чечни Рамзан Кадыров пытается формировать имидж семьи, однако наличие наград едва ли сыграет положительную роль в будущем.

Житель Ростовской области осужден условно за хранение взрывчатых веществ

К трем годам условного срока приговорил суд жителя Азова Дениса Горлова, который хранил у себя дома взрывчатые вещества.

Избирательный участок в Краснодаре. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Политологи назвали неоправданным семидневное голосование на Кубани

Голосование на выборах в некоторых районах Кубани продлится семь дней, что существенно увеличивает возможности для фальсификаций и снижает шансы оппозиционных кандидатов практически до нуля, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Борис Тодаев. Скриншот публикации на странице Валериа Бадмаева в Facebook*. Калмыцкий активист Борис Тодаев помещен под домашний арест

Суд в Элисте поместил под домашний арест политика и активиста Бориса Тодаева по обвинению в реабилитации нацизма из-за статьи в издаваемой им газете "Нарн" (Солнце). Силовики изъяли из его квартиры технику и носители информации.

Арбитражный суд Краснодарского края. Фото: пресс-служба суда Дочь бывшего главы краевого суда Кубани Чернова лишена статуса судьи в отставке

Высшая квалификационная коллегия судей прекратила отставку бывшей судьи Арбитражного суда Краснодарского края Анастасии Шепель, которая приходится дочерью бывшему председателю Краснодарского краевого суда Александру Чернову.

Персоналии