×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:34, 3 февраля 2013

В Астрахани омбудсмен требует повторно рассмотреть вопрос о признании аварийными домов на Пороховой улице

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аппарат омбудсмена в Астраханской области повторно направил ходатайство в мэрию Астрахани с просьбой вновь рассмотреть вопрос об аварийности трех многоквартирных домов, расположенных на Пороховой улице.

Как сообщал "Кавказский узел", после срочной эвакуации жителей одного из домов 21 сентября 2012 года, за состоянием зданий на Пороховой улице была назначена следить межведомственная спецкомиссия. В октябре 2012 года мэрия Астрахани отказалась признать дома №16, 16 "Г", 18 аварийными. Это решение вызвало недовольство жильцов, по словам которых, дома находятся в крайне ветхом состоянии

Прокурору Астрахани направлено обращение с просьбой проверить ситуацию с аварийным жильем

Дом №16, ул. Пороховая, Астрахань, 31 января 2013 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"На признании домов аварийными настаивает также руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Астраханской области Даниар Батрашев. Он представил корреспонденту "Кавказского узла" составленный 12 ноября 2012 года акт проверки, проведенной в домах на Пороховой сотрудниками аппарата омбудсмена совместно со специалистами муниципальных служб.

 Жильцы домов №16, 16 "Г", 18 по ул. Пороховой считают, что их дома находятся в аварийном состоянии. Астрахань,Согласно акту, в жилых домах №16 и 16 "Г" были выявлены разрушения стен, просадка полов, отслоения штукатурки и краски. Также там частично отсутствует остекление лестничных клеток и не работает освещение мест общего пользования. Состояние домов №14, 14 "А" и 18 также соответствует требованиям, необходимым для признания помещений аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

"На имя прокурора Астрахани было направлено обращение с просьбой провести проверку изложенных обстоятельств и при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования", - сообщил Даниар Батрашев.

Также омбудсмен Астраханской области Андрей Спицын отправил повторное ходатайство на имя мэра Астрахани с просьбой рассмотреть на межведомственной комиссии вопрос о возможности дальнейшей эксплуатации домов №16, 16 "Г" и 18.

"Мы живем в постоянной тревоге, что дом обвалится"

Документы о работе городской межведомственной комиссии в январе 2013 года в отношении указанных зданий не поступали, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" замначальника отдела технадзора управления по капитальному строительству, градостроительной, строительной и жилищной политике Сергей Марченко. Однако, по его словам, ранее были проведены некоторые противоаварийные мероприятия. "Например, в подвале дома №16 "Г" были усилены несущие конструкции", - сказал Сергей Марченко.

В подвале дома №16 "Г", в том месте, где раньше стояли деревянные подпорки, выложена кирпичная тумба, подпирающая потолок подвала. В других местах подвала построены кирпичные усиливающие конструкции.

Гусейн Абдурахманов показывает пятна от протечек в потолке, и щель, которая возникла 21 сентября 2012 г. Астрахань, улица Пороховая, д. 16 "Г", 31 января 2013 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла""Я, когда вселился в этот дом в 1996 году, сам привез "КамАЗ" кирпичей и усилил под нашей квартирой несущие конструкции. Вот какую стену выстроил. Но дом старый. Неизвестно, помогут ли эти подпорки. Дома эти надо признать аварийными и отселить жильцов, пока не случилась беда", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель дома Гусейн Абдурахманов.

Хозяйка квартиры №97 дома 16 "Г" Сакинай Магомедова заявила, что не помнит, чтобы с ней общались члены городской спецкомиссии.

Она показала щель в потолке квартиры, которая, по ее словам, образовалась 21 сентября 2012 года, и сообщила, что из-за изношенности системы отопления у соседей сверху, квартиру регулярно затапливает после прорывов батарей. "Мы живем на чемоданах. Постоянно в тревоге, что наш дом обвалится", - сказала женщина.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей городской межведомственной комиссии относительно хода проведенных в домах на Пороховой улице противоаварийных мероприятий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Очередь на заправку. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Лимиты на продажу топлива вновь введены в Астрахани

Лимиты на продажу бензина в 40 литров вновь введены на заправках Астрахани и других городов области. Часть городских АЗС возвращается к ограниченному времени работы.

Проверка документов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot 12 нелегальных мигрантов выдворены из Астраханской области

Астраханские силовики обнаружили 12 иностранцев, которые находились в России незаконно. По решению суда их выдворили на родину с запретом на въезд на пять лет.

Канаткали Тналиев. Скриншот фото администрации Красноярского округа от 27.07.26, https://t.me/amo_kr_rayon/6363 Контрактник из Астраханской области убит в военной операции

Канаткали Тналиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 755 бойцов из Астраханской области.

Военнослужащие в зоне СВО. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти признали убитыми в военной операции не менее 9550 бойцов с юга России

Не менее 4755 бойцов из СКФО и 4795 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Основательница проекта "Кавказ без матери" заявила об угрозах и давлении

Основательница правозащитного проекта "Кавказ без матери" Лидия Михальченко сообщила об угрозах и оскорблениях в адрес его сотрудников, а также о блокировке страницы проекта в соцсети.

АЗС в Астрахани. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. карты", https://yandex.ru/maps/org/gazprom/1122042202/?ll=48.021654%2C46.339477&source=wizbiz_new_map_single&z=16 Водители из Волгоградской и Астраханской областей рассказали о ситуации на АЗС

В Волгоградской области после атаки беспилотников на НПЗ на продажу топлива вновь введены лимиты. При этом, по словам водителей, уже сегодня ажиотажа на заправках не наблюдается. В Астраханской области ситуация в целом нормализовалась, рассказали автовладельцы.