×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:07, 1 февраля 2013

Поправки в налоговое законодательство Армении приняты в угоду олигархическому капиталу, уверен экономист Армен Мкртчян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принятые в декабре прошлого года поправки в налоговое законодательство, инициированные правительством, направлены на увеличение налогового бремени на малый и средний бизнес и сделаны в угоду крупным монополиям, такого мнения придерживается ряд экспертов в Армении.

"Я рассматриваю эти поправки как очередную попытку повышения налогов, основная тяжесть выплаты которых лежит на малых и средних предприятиях. Ведь основной налоговый прессинг в Армении осуществляется в отношении малого и среднего бизнеса, в угоду крупному. Этот шаг является логическим продолжением политики правительства, которое само является олигархическим и защищает интересы олигархов", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" эксперт по вопросам экономики, преподаватель Ереванского инженерного университета Армен Мкртчян.

Принятие нового налогового законодательства является продолжением порочной политики правительства в отношении малого и среднего предпринимательства, когда основное бремя налогов несут именно эти предприниматели, а не монополисты, составляющие оплот нынешней власти, утверждает эксперт-экономист из оппозиционного Армянского национального конгресса Ваагн Хачатрян.

Нововведение приведет почти к 50-процентному подорожанию услуг, уверен заведующий одной из стоматологических клиник Еревана Артур Акопян.

"Сейчас люди сто раз подумают, прежде чем прийти к нам. В Армении почти все сферы монополизированы. Не исключаю, что хотят монополизировать и сферу стоматологии, в угоду нескольким крупным клиникам. Пока ничего четкого сказать невозможно. Однако не удивлюсь, если через пару месяцев, вдруг выяснится, что какой-то крупный олигарх открыл собственную стоматологическую клинику", - заявил Артур Акопян.

Напомним, что 31 января несколько десятков врачей-стоматологов провели кратковременную акцию протеста у здания правительства с требованием пересмотреть принятые недавно изменения в налоговое законодательство. Подобную акцию стоматологи провели 14 января у президентского дворца.

"Внесенные в налоговое законодательство изменения обсуждались в течение нескольких месяцев в различных форматах, в том числе и с представителями малого и среднего бизнеса. В соответствии с обсуждениями, были выполнены изменения в закон. Мы не можем получить идеальный документ, но мы попытались сохранить баланс", - пояснил министр экономики Армении Тигран Давтян, комментируя недовольство и акции протеста, связанные с новым законодательством.

Сложившаяся среди стоматологов ситуация не имеет политического подтекста, уверен директор Института Кавказа Александр Искандарян. По мнению эксперта, просто претворение в жизнь законодательных изменений совпало с предвыборной кампанией.

Аналогичной точки зрения придерживается и политический обозреватель аналитического центра "Ноян Тапан" Давид Петросян. "Законом предусмотрено, что новые изменения вступают в силу с 1 февраля, а это по времени совпало с выборным периодом", - сказал он.

По информации, опубликованной на интернет-сайте "Ассоциации армянских стоматологов", сегодня в стране насчитывается порядка 750 стоматологических центров. По количеству стоматологов Армения является лидером среди европейских стран.

"Кавказский узел" сообщал, что, согласно новым изменениям, врач-стоматолог должен платить налог за "кресло" в размере от 60 до 100 тысяч драмов (от 150 до 250 долларов), в зависимости от расположения места клиники. Ранее налоговые отчисления составляли 15 тысяч драмов в месяц (около 35 долларов).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.