×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:36, 29 января 2013

Жители Грозного вновь жалуются на отключения электричества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером и ночью 28 января в некоторых частях Грозного было отключено электроснабжение. Подача электричества, по сообщениям местных жителей, возобновилась только через два часа после отключения. Энергетики объясняют происшедшее аварией на линии.

Согласно сообщению, пришедшему на SMS-сервис "Кавказского узла", электричество в Грозном было отключено около 20.00. Света не было на улицах Бабушкина, Попова и прилегающих к ним.

"Вчера после 20 часов вечера у нас неожиданно отключилось электричество. Причем ни ветра, ни дождя или снега не было, и погода была нормальной. Свет подали примерно через час, но потом снова отключилось на какое-то время, и так происходило несколько раз. В конце концов, ближе к полуночи свет нам все же дали", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Муса И.

По словам другого местного жителя Вахида М., после произошедшего отключения он несколько раз пытался дозвониться в диспетчерские службы местных энергетических компаний. "На телефонные звонки ни в "Горсети", ни в "Нурэнерго" никто не ответил, хотя звонки и доходили. Чем было вызвано отключение, мы так и не поняли, хотя многие убеждены в том, что это произошло не случайно", - утверждает грозненец.

Мужчина рассказал, что утром 28 января на улице, где он проживает, и в соседних кварталах работниками коммунальных служб проводились рейды.

"Коммунальщики отключали газ всем должникам, не обращая внимания на то, что в отдельных случаях хозяев просто не было дома. То, что в некоторых домах находились больные люди и малолетние дети, их тоже не смущало. Только на моей улице они опечатали несколько газовых отводов, пригрозив, что если владельцы самовольно подключат газоснабжение, то на них будет наложен штраф в 250 тысяч рублей. Понятно, что многим пришлось включить нагревательные приборы и чайники для того, чтобы вечером приготовить хотя бы ужин и согреть хоть одну комнату. Но как будто специально нам в это время отключили и свет. Я, как и многие мои соседи, считаю, что это было сделано для того, чтобы вынудить людей быстрее рассчитаться с коммунальщиками", - полагает он.

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" представитель местной энергетической компании, отключение света в Ленинском районе Грозного было вызвано аварией на линии. "Вчера вечером на части территории Ленинского района, а если быть точнее, улицах и кварталах, расположенных в районе управления ГИБДД, действительно были проблемы с электроснабжением. Сбой произошел из-за аварии на линии электропередач. Ремонтным бригадам потребовалось некоторое время на то, чтобы восстановить электроснабжение, и уже с ночи 28 января подача электричества в этом районе ведется в полном объеме", - сказал он.

Напомним, что с конца ноября минувшего года чеченские власти начали кампанию по взысканию с населения задолженностей по коммунальным услугам. В Грозном, а также практически во всех районах республики коммунальщики в массовом порядке отключают от газо- и электроснабжения злостных неплательщиков. При этом, как утверждается, в отдельных случаях потребители задолжали коммунальщикам от 150 до 300 тысяч рублей.

Помимо отключения должников от коммунальных услуг, власти Грозного в качестве средства борьбы с должниками намерены использовать и метод принудительного выселения злостных неплательщиков из занимаемых ими квартир. Ранее в мэрии чеченской столицы сообщили, что судами уже приняты соответствующие решения по 76 должникам.

Некоторые в Чечне предполагают, что ужесточение мер в отношении должников по коммунальным услугам связано с тем, что федеральный центр значительно сократил объемы финансирования Чечни, и, начиная с текущего года, республика будет получать дотации наравне с другими регионами, а не по отдельной программе.

"Уже идут разговоры о том, что власти намерены ввести новый земельный налог, и что за участок больше четырех соток каждый месяц нужно будет платить от 1500 рублей и выше. Мало того, что у нас обложили налогами и данью весь бизнес, что в больницах, вузах и даже детсадах берут взятки, так теперь людей буквально душат новыми поборами", - сказал по этому поводу руководитель одной из местных НПО, попросивший не указывать своего имени.

Комментариев представителей горадминистрации по этому поводу пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы ч молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных "террористических" делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.