×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:00, 18 января 2013

В Грузии прошла акция против назначения губернатором Тенгиза Гунавы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Театрализованная акция протеста состоялась в Зугдиди 17 января против назначения бывшего главы генеральной инспекции МВД Тенгиза Гунавы новым губернатором региона Самегрело-Земо Сванетия.

"Кавказский узел" сообщал, что о назначении Тенгиза Гунавы губернатором в регионе Самегрело-Земо Сванетия президент Грузии Михаила Саакашвили заявил в городском собрании Зугдиди 10 января.

Акция протеста против этого решения представляла собой перфоманс, во время которого его участники несли гроб с манекеном. На месте головы "покойного" организаторы прикрепили фотоснимок лица Михаила Саакашвили.

Гроб с манекеном был пронесен через весь город и установлен у здания краевой администрации. Как заявили участники акции, Михаил Саакашвили должен покинуть пост главы государства, поскольку он "политически умер", сообщает со ссылкой на телекомпанию "Рустави-2" "Новости-Грузия".

В акции приняли участие, по разным данным, от 1 до 2 тысяч человек, пишет "Тбилисская неделя".

Тенгиз Гунава 16 ноября 2012 года был задержан по подозрению в незаконном приобретении и хранении оружия, а также в незаконном употреблении наркотических средств. Защита Гунавы заявила, что все это было ему подброшено. 18 ноября суд отпустил Гунаву под залог в 20 тысяч лари.

29 ноября 2012 года Гунава был опять задержан уже по обвинению в превышении служебных полномочий и присвоении государственных средств. Уплатив 10 тысяч лари в качестве залога, он снова был освобожден из-под стражи до начала судебных заседаний. 21 декабря 2012 года Тенгиз Гунава был освобожден от прежней должности приказом министра внутренних дел.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".