×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:52, 14 января 2013

В Чечне правоохранители разыскивают пропавшего местного жителя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель предгорного Урус-Мартановского района Чечни пропал утром 13 января в горно-лесистой местности вблизи с административной границей с Ингушетией во время сбора черемши. Правоохранительные органы и спасатели МЧС республики ведут поиски пропавшего мужчины.

"Между селением Бамут Ачхой-Мартановского района Чечни и селением Аршты Сунженского района Ингушетии пропал собиратель черемши, 54-летний безработный житель села Гехи Урус-Мартановского района. Утром 13 января вместе с несколькими односельчанами он отправился собирать черемшу в лесной массив в окрестностях села Бамут, отстал от группы, и, по всей видимости, заблудился", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах Чечни.

По его словам, сразу же после получения сообщения о произошедшем на поиски пропавшего были направлены сотрудники правоохранительных органов и спасатели МЧС.

"Поиски мужчины велись вчера в течение всего светового дня и возобновлены сегодня утром", - отметил офицер полиции.

Он добавил, что в поисковых мероприятиях принимают участие кинологи с собаками. Кроме того, по просьбе чеченской стороны к поискам пропавшего жителя села Гехи подключились и сотрудники МЧС Ингушетии.

Отметим, что сбор черемши (дикого чеснока) в период с января по март традиционно является одним из основных видов заработка для малообеспеченных жителей предгорных и горных сел Чечни. Сегодня килограмм черемши на рынке в Грозном стоит от 230 рублей за килограмм.

Ранее "Кавказский узел" сообщал и о других происшествиях при сборе черемши. В горном Веденском районе 25 марта 2012 года во время сбора дикого чеснока на взрывном устройстве неустановленного типа подорвался 40-летний мужчина, врачам пришлось ампутировать ему часть голени. В тот же день еще один мужчина, также занимавшийся сбором черемши в том же районе, погиб, попав под снежную лавину. В 2011 году было отмечено несколько случаев гибели и ранений людей, занимавшихся сбором черемши, в результате подрывов на минах и фугасах. В 2010 году в окрестностях селений Аршты и Датых в Сунженском районе Ингушетии несколько мирных жителей, собиравших черемшу, попали под обстрел в ходе проводившейся там спецоперации против боевиков - четверо тогда погибли, двое получили ранения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бронежилет и каска.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Ваха Гетагазов из Сунженского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 213 бойцов из Ингушетии.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Назрановцы пожаловались на плохие условия в больнице

Пациентов клинической больницы в Назрани, которым требуются КТ и МРТ, перевозят между корпусами по улице, в том числе под дождем, пожаловался в соцсети местный житель. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, заявили, что такая практика существует много лет. Они раскритиковали руководство больницы и республиканский Минздрав за условия оказания медпомощи пациентам.

Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.

Задержание. Скриншот видео ФСБ России Силовики отчитались о задержании соратника Басаева в Ингушетии

В трех регионах, в том числе в Ингушетии, задержаны три предполагаемых участника нападений группировки Басаева и Хаттаба на силовиков в 1999 и 2000 годах.