×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:58, 14 января 2013

В Армении намечена акция против насилия над женщинами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 января в Ереване общественная организация "Женский ресурсный центр" проведет акцию в поддержку женщин Индии, пострадавших от насилия. Инициаторы акции считают, что эта проблема не менее актуальна и для Армении.

Акция пройдет в 16.30 по ереванскому времени перед посольством Индии в Армении. Собравшиеся перед посольством зажгут свечи. 

Непосредственным поводом для акции стала смерть 23-летней студентки, которая стала жертвой сексуального насилия, после чего скончалась в больнице. Этот инцидент привел к массовым выступлениям в Индии, в ходе которых погиб полицейский, что вызвало большой резонанс в мировых СМИ.

Своей акцией "Женский ресурсный центр" пытается довести до сознания общества то, что при насилии молчание – не самый верный метод. "Необходимо бороться против этого явления", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" координатор общественной организации Кнарик Мкртчян.

Она считает, что подобная проблема существует и в Армении. Кнарик Мкртчян утверждает, что права женщин в Армении нарушаются как на работе, так и в семье.

"Насилие в отношении женщин применяют непосредственно их мужья. Но, несмотря на подобную ситуацию в семье, женщины предпочитают молчать. Они боятся критики и стыдятся осуждения", - заметила Мкртчян.

По мнению же руководителя программы ООН "Против гендерного насилия на Южном Кавказе" Джины Саргизовой, в Армении наиболее распространенным видом насилия по отношению к женщине является психологическое давление. По ее словам, лишь 15 процентов из опрошенных в Армении женщин готовы заявить о проявляемом по отношению к ним насилии.

Отметим, что "Женский ресурсный центр" периодически организовывает акции поддержки в защиту прав женщин. По словам Мкртчян, во время проведения акций много людей – просто прохожих - проявляют интерес к мероприятию, а затем уже сами становятся участниками акции.

Так, в 2011 году с 25 ноября по 10 декабря были организованы акции под лозунгом "Против насилия в отношении женщин в семье". 8 марта 2011 года "Женский ресурсный центр" организовал в Ереване акцию, целью которой было ознакомить общество с понятием "феминизм".

Напомним также, в Армении благотворительный фонд "Парос" реализует программу по поддержке женщин, подвергшихся насилию в семье. 

Кроме того, в стране работает "Центр прав женщин", который организовал горячую линию, для бесплатных юридических и психологических консультаций женщин, подвергшихся насилию.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".