×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:36, 11 января 2013

Джобава: в Грузии на встрече профсоюза нефтетерминала с руководством принято решение начать анализ финансовой документации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии на очередном раунде переговоров между руководством компании ООО Black Sea Oil Terminal с трудовым коллективом нефтетерминала в Кулеви достигнуто соглашение о начале анализа финансовой документации, заявил лидер профсоюза Картлос Джобава.

"Кавказский узел" сообщал, что предупредительная трехчасовая акция портовиков, требующих повышения зарплаты и восстановления на работе нескольких ранее уволенных рабочих, прошла 21 декабря 2012 года. По словам бастующих, администрация терминала не откликнулась на их требования, 22 декабря 2012 года началась полномасштабная забастовка. В итоге администрация согласилась восстановить на работе 11 рабочих, выплатить зарплату за дни забастовки, а также начала переговоры по повышению заработной платы. С 24 декабря 2012 года забастовка была прекращена, и терминал заработал с полной нагрузкой. Профсоюз и руководство терминала с 26 декабря 2012 года ведут переговоры.

"На сегодняшней встрече мы договорились начать анализ финансовой документации. Этот анализ займет примерно две недели. Следующий раунд переговоров назначен на 28 января", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" лидер профсоюза рабочих нефтетерминала в Кулеви Картлос Джобава.

Лидер профсоюза Картлос Джобава также подтвердил, что переговоры пока проходят в конструктивном ключе. "К сожалению, вопрос о повышении зарплаты затягивается, но мы видим действия руководства, доверяем им, поэтому планов по возобновлению забастовки пока нет", - подчеркнул он.

Руководитель пресс-службы компании ООО Black Sea Oil Terminal Имран Айвазов пояснил, что компания не может произвольно назначить зарплату своим сотрудникам.

"Дело в том, что на самом деле нефтяной терминал в Кулеви и компания "SOCAR-Грузия" являются частями огромного холдинга SOCAR, и финансы распределяются из головного офиса. То есть компания смотрит на общую сумму доходов и, исходя их нее, уже формирует годовой бюджет всех своих подразделений. После того, как нам пришлют новый годовой бюджет, мы постараемся изыскать возможности, чтобы увеличить зарплату рабочим на терминале", - отметил он.

По словам Имрана Айвазова, забастовка в декабре на нефтетерминале в Кулеви явилась неожиданностью для компании.

"Наша компания для оптимизации коммерческой деятельности терминала наняла компанию-подрядчика, которая в ноябре уволила 11 человек. Мы не были в курсе этой истории и не могли знать о таких решениях. Но когда началась забастовка, уже наша компания приняла решение восстановить этих 11 человек на работе и оплатить рабочим те дни, которые они бастовали. Сейчас мы ведем с коллективом нормальный диалог, налаживаем отношения, надеюсь, что мы придем к взаимоприемлемым решениям" - заявил Айвазов.

Терминал в Кулеви в конце 2006 года приобрела Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) у Бадри Патаркацишвили. В настоящее время владельцем терминала является ООО Black Sea oil Terminal - дочернее подразделение SOCAR. Кулеви стал первым терминалом для компании, купленным за пределами Азербайджана. В мае 2012 года SOCAR завершила строительство железнодорожной станции для перевалки нефти и нефтепродуктов около терминала Кулеви. Через терминал, пропускная способность которого составляет 10 млн тонн нефти и нефтепродуктов в год, осуществляется их перевалка из Азербайджана на мировые рынки.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Осман Нариманоглу. Фото https://www.turan.az/ext/news/2022/10/free/Social/ru/10441.htm Осману Нариманоглу отказано в лечении от гепатита в тюрьме

Руководитель сайта Demokratik.az Осман Нариманоглу оказался заражен в тюрьме в Азербайджане гепатитом C, а администрация исправительного учреждения отказывается его лечить, пожаловалась жена журналиста.

Роберт Кочарян. Фото: https://report.az/ Роберт Кочарян задержан по делу о коррупции

Бывший президент Армении Роберт Кочарян и его сын Седрак задержаны. Следствие утверждает, что в период президентства Кочаряна ряд объектов государственной недвижимости был приобретен по заниженным ценам, а часть имущества и долей компаний использовалась для получения взяток и оформлялась на членов его семьи.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Дети из семьи карабахских беженцев. Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=t7_yDfVGJvY Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала аренда жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена