23 августа 2012, 21:24

Обвиняемый в разжигании межнациональной вражды заммэра Новочеркасска требует вернуть обвинительное заключение в прокуратуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель мэра города Новочеркасск Ростовской области Владислав Журавлев, обвиняемый в разжигании межнациональной вражды с использованием служебного положения, требует вернуть в прокуратуру обвинительное заключение в отношении него, заявляя, что оно составлено с нарушениями требований законодательства. Слушания по его жалобе в Ростовском областном суде ожидаются в сентябре.
 
Напомним, 16 февраля 2011 года в Ростовской области прокуратура внесла в адрес главы администрации города Новочеркасска представление с требованием привлечь заместителя главы администрации Владислава Журавлева "к дисциплинарной ответственности за экстремистские высказывания". В августе того же года Новочеркасский городской суд на время следствия отстранил Журавлева от должности замглавы администрации города. В начале августа 2012 года было утверждено обвинительное заключение и направлено в суд

"На предварительных слушаниях 22 августа был допрошен следователь, который объяснил, почему произошло так, что обвинительное заключение в деле не совпадает с копией, выданной мне. Как заявил сам следователь, он нашел ошибку и заменил первую страницу обвинительного заключения. Еще на прошлом заседании мы внесли ходатайство о возвращении заключения в прокуратуру для исправления ошибок, но судья отказал нам в этом. Однако по закону, если заключение оформлено неправильно, либо его копия не представлена обвиняемому, оно должно возвращаться прокурору", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Владислав Журавлев. 

"С момента расследования уголовного дела в отношении меня прошел уже год, а, значит, чтобы расследовать его дальше, местная прокуратура должна запрашивать генеральную прокуратуру РФ", - отметил заместитель мэра Новочеркасска.
 
По словам Владислава Журавлева, судья посчитала, что обвинительное заключение, вложенное в материалы дела, идентично тому, что предоставлено обвиняемому, поэтому отказала стороне защиты в ходатайстве. 
 
"Кавказский узел" пока не располагает комментарием прокуратуры и самого следователя, допрошенного в суде, относительно заявлений Журавлева.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей