×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:00, 9 июня 2012

Уволенному сити-менеджеру Ставрополя Игорю Бестужему будет выплачена компенсация

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольская городская дума на внеочередном заседании 8 июня решила досрочно расторгнуть контракт с действующим главой администрации города Игорем Бестужим, выплатив ему трехмесячный заработок.

Напомним, Игоря Бестужего задержали 2 февраля по подозрению в покушении на получение взятки в особо крупном размере в обмен на предоставление в аренду земельного участка. Также он подозревается в получении взятки в размере двух миллионов рублей. Кроме того, 24 и 25 мая прокуратура Октябрьского района Ставрополя возбудила в отношении Бестужего шесть административных дел по нарушению трудового законодательства и противодействию коррупции.

На внеочередном заседании Ставропольской городской думы присутствовало 25 из 29 депутатов, которые проголосовали за отстранение сити-менеджера от должности единогласно. Председатель думы - глава города Георгий Колягин сообщил, что решение об отстранении Бестужего от должности принимается на основе пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ "в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора".

Он добавил, что Бестужему, в соответствии с указанной статьей, будет выплачена компенсация в размере трехмесячной заработной платы. Колягин поручил до 8 июля внести на рассмотрение Ставропольской городской думы проект решения о назначении нового конкурса на замещение вакантной должности сити-менеджера.

Сократить срок разработки проекта решения до 30 июня предложил координатор фракции ЛДПР в городской думе Максим Нагорнов. "Город и так продолжительное время находится без главы администрации!", - пояснил он. Однако его предложение было отклонено.

"Проект решения о назначении конкурса будет совместно с правовым управлением внесен в течение следующей недели", - заявил заместитель председателя гордумы от "Единой России" Виктор Надеин. На период до заключения контракта с новым главой администрации Ставрополя исполнять обязанности полномочия сити-менеджера будет первый заместитель главы администрации Андрей Джатдоев.

"Сегодняшнее решение не вызвало удовлетворения, потому что крайними оказались горожане! Уже понятно, что схема "глава администрации - глава города" не сработала в случае Ставрополя. И если мы не вынесем это в публичное поле, то ситуация может повториться", - сказала депутат Государственной думы от "Единой России", бывший депутат гордумы Ольга Тимофеева.

Ряд депутатов городской думы, опрошенные корреспондентом "Кавказского узла", на условиях анонимности назвали ряд фамилий политиков, претендующих на замещение вакантной должности главы администрации. Это, в частности, ныне исполняющий обязанности сити-менеджера Андрей Джатдоев, глава Промышленного района Ставрополя Иван Ульянченко, бывший глава Ставрополя, ныне депутат думы Ставропольского края от "Единой России" Михаил Кузьмин, бывший заместитель председателя правительства Ставропольского края и бывший первый заместитель главы администрации Ставрополя Сергей Кобылкин, депутат Ставропольской городской думы Михаил Миненков.

Миненков, присутствовавший на заседании, в беседе с журналистами заявил, что кандидатура главы администрации будет выбрана на конкурсной основе, и затруднился пока назвать претендентов на ее замещение.

"Кавказский узел" сообщал, что ранее, по данным Следственного комитета РФ, Бестужий дважды признал свою вину по факту покушения на получение взятки в присутствии адвокатов. Однако помощник уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Владимир Полубояренко заявил, что Бестужий не давал признательных показаний. Защита главы администрации Ставрополя также опровергала заявления следствия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Ольшанский

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Часть обвиняемых обжаловала приговор по делу о "шариатских патрулях" в Тырныаузе

Четверо из десяти осужденных Эльбрусским районным судом по делу “шариатских патрулей” в Тырныаузе обжаловали приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Они считают себя невиновными и просят оправдания.

Дело об отравлении газом воспитанников детсада в Парауле дошло до суда

Прокуратура передала в Карабудахкентский районный суд дело руководительницы детского сада "Чудо", в котором в начале февраля угарным газом отравились 10 воспитанников.

Суд согласился с обвинением в деле Слепакова*

Юморист и музыкант из Пятигорска Семену Слепаков* заочно приговорен судом в Москве к 400 часам обязательных работ по обвинению в уклонении от обязанностей иноагента.

Ильяс Белхороев. Скриншот видео youtube/Игорь Мосийчук Эксперт объяснил задержание тела Белхароева и его сопровождающих

Силовики, забравшие тело Ильяса Белхороева из аэропорта в Минводах, могут требовать его идентификации, но обязаны выдать останки родным и близким умершего для похорон.

Святослав Коваленко в зале суда. Фото: Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области Два блогера арестованы в Волгограде по делу об осквернении мемориала

Суд в Волгограде отправил в СИЗО до 5 октября блогеров Святослава Коваленко и Андрея Ярошенко по делу об осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Каспийчанин заподозрен в оправдании терроризма

Следственным отделом по городу Каспийску возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего местного жителя из-за размещенной в сети аудиозаписи, в которой, по мнению следствия, были признаки оправдания терроризма.

Персоналии