×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:55, 7 июня 2012

Новые блоки Ростовской АЭС безвредны для экологии, заявили проектировщики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Запуск новых энергоблоков Ростовской АЭС на состоянии экологии близлежащих территорий никак не скажется, заверяет руководство ОАО "Атомтехэнерго". В то же время член экологической комиссии Общественной палаты Волгодонска Владимир Шалимов заявляет, что из-за засекреченности данных о проектах строительства делать какие-либо выводы невозможно.

Напомним, что пуск второго энергоблока Ростовской АЭС состоялся 18 марта 2010 года. В соответствии с федеральной целевой программой ввод в строй третьего энергоблока запланирован на 2014 год, четвертого - на 2016 год.

"Экология близлежащих к Ростовской АЭС территорий от строительства новых энергоблоков не пострадает"

С вводом третьего и четвертого энергоблоков производство электроэнергии увеличится в два раза, сообщил сегодня на пресс-конференции Константин Махнаткин, заместитель генерального директора, отвечающий за проектную документацию и их ввод в эксплуатацию ОАО "Атомтехэнерго".

"При этом третий энергоблок полностью покроет нынешний дефицит в ресурсе, а четвертый – позволит незначительно снизить стоимость электроэнергии", - заявил Махнаткин.

Он добавил, что ориентировочная сумма инвестиций в строительство одного блока составит от трех до пяти миллиардов долларов.

"Все экологические экспертизы в отношении Цимлянского водохранилища проведены. В худшую сторону ситуация точно не изменится. Наоборот, мы создали программы по улучшению состояния водохранилища, чтобы избавить его от заболоченности", - заявил Константин Махнаткин.

Директор Ростовского филиала "Ростоватомтехэнерго" Александр Вологдин подтвердил, что экологическая составляющая близлежащих территорий никак не пострадает.

"Мы заложили замкнутый цикл использования средств, чтобы не только контролировать, но и минимизировать выбросы в окружающую среду", - заявил Александр Вологдин, уточнив, что в настоящее время проект строительства третьего энергоблока готов, идет его сооружение. 

"Ориентировочная дата запуска третьего энергоблока Ростовской АЭС – 2014 год. Финансовых задержек нет, хотя трудности различного характера встречаются, но все преодолимые", - заключил директор ростовского филиала.

"Проекты строительства энергоблоков Ростовской АЭС скрываются от общественности"

Ситуация вокруг строительства новых энергоблоков Ростовской АЭС вызывает обеспокоенность у кандидата технических наук, доцента кафедры физики и общего естествознания Волгодонского института Южно-Российского государственного технического университета, члена экологической комиссии Общественной палаты Волгодонска Владимира Шалимова. Он говорит, что не доверяет официальной информации, а по данной теме вообще не обладает никакими сведениями.

"По строительству новых энергоблоков никому ничего не показывают: мы не можем добиться даже информации о качестве проектных работ. Все как "за семью печатями". Раньше хотя бы радиоэкологические показатели давали. Сейчас – ничего. На бумаге у них всегда все хорошо, а на деле только хуже получается", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Шалимов.

Он добавил, что в настоящее время ситуация по загрязнению в городе стабилизировалась.

"Радиационной опасности в городе нет. Данные по моим дозиметрам совпадают с данными на радиационных постах. Однако в городе превышены показатели по отдельным компонентам загрязнения: бензопилен, формальдегид и другие показатели. Причем индекс загрязнения составляет 12-13, а это уже зона риска, когда загрязнения окружающей среды вступает в прямую связь с заболеваниями населения", - рассказывает эколог.

Он отмечает, что по результатам исследований при подобных загрязнениях люди чаще болеют раковыми заболеваниями. "Хотя на эти загрязнения влияют и интенсивные транспортные потоки, и заводы, и старые автомобили. Никто на АЭС не считается с рыбтехнадзором: они начинают продувку, то есть сброс дополнительных солей в Цимлянское водохранилище во время нереста, когда рыб лучше вообще ничем не беспокоить", - отмечает Шалимов.

По словам Владимира Шалимова, небезопасным является и нынешнее отключение второго энергоблока Ростовской АЭС на плановые работы. 

"По графику планово-предупредительные работы на АЭС должны проводиться за 45 дней. При этом в советское время атомщики делали это за 42 дня и хвастались, сколько электроэнергии удалось сохранить. Сегодня же второй энергоблок закрыли на 65 дней. С чем это связано? Почему никто об этом не говорит и не предупреждает? Я думаю, что это произошло из-за того, что при сдаче второго энергоблока были недоделки, о которых замолчали. А в процессе эксплуатации это обнаружилось. Теперь энергоблок закрывают на такое количество времени", - заявил Владимир Шалимов.

"Капремонт второго энергоблока АЭС идет согласно утвержденному "Росэнергоатомом" графику"

Как говорится в сообщении центра общественной информации Ростовской АЭС, 19 мая 2012 года в 02:51 энергоблок №2 Ростовской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт (ППР) в соответствии с разрешенной диспетчерской заявкой.

"Согласно утвержденному руководством концерна "Росэнергоатом" "Графику ремонта энергоблоков АЭС России в 2012 году" на втором блоке будет проведен капитальный ремонт, плановая продолжительность которого 60 суток. В рамках ППР-2012 будут выполнены регламентные работы в реакторном и турбинном отделениях. К работам привлекается собственный ремонтный персонал и персонал подрядных организаций. Все подрядные организации имеют лицензии Госатомнадзора России на право ведения соответствующих работ", - говорится в сообщении центра.

Также сообщается, что 15 мая 2012 года около 17.00 энергоблок №1 Ростовской АЭС, который с 5 мая находился на техобслуживании, был включен в единую энергосистему, начался поэтапный подъем мощности. При этом 11 мая в пресс-службе концерна "Росэнергоатом" проинформировали, что срок плановых работ по ремонту и техническому обслуживанию первого энергоблока Ростовской АЭС продлен.

Радиационный фон на Ростовской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых природных значений, отмечает центр общественной информации Ростовской АЭС.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Росатом желает ускорить ввод энергоблоков АЭС в Ростовской области, однако ряд экологов считает, что они устарели и не включают в себя двойную защитную оболочку реакторов, что угрожает безопасности населения Волгодонска. В частности, об этом сообщила группа "Экозащита" после состоявшихся 17 февраля 2009 года общественных слушаний по вопросу деятельности АЭС.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олеся Дианова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара тянется шлейф длиной более 20 км. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

СИЗО в Краснодаре. Фото Елены Синеок, Юга.ру Осужденный по террористической статье житель Кубани умер в СИЗО

Игорь Яковенко, который отбывал пятилетний срок за намерение выехать на Украину и присоединиться к запрещенной в России организации, умер в СИЗО Краснодара, куда он был возвращен в связи с новым уголовным делом.

Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Чиновники рапортовали об открытии пляжей после пожара на нефтяном танкере близ Сочи

Пляжи в Сочи и федеральной территории "Сириус" возобновили работу. По данным мониторинга, после пожара на нефтяном танкере Aframax Rio загрязнения моря не зафиксировано, отчитались власти.