×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:28, 7 июня 2012

В Астрахани запрещены два исламских религиозных сочинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советский районный суд Астрахани признал экстремистскими книги Насира ибн Хамада Аль-Аммара "Призыв" (Издательский дом "БАДР") и Салеха бин Фаузана аль-Фаузана "Дружба и непричастность в исламе" (Саудовская Аравия-Баку: Шарг-Гарб, 1996).

Указанные книги были изъяты сотрудниками следственных органов в мае 2011 года при обыске в жилище Александра Авдонина.

Как сообщал "Кавказский узел", Александр Авдонин в настоящее время находится в розыске по делу об организации в Астрахани ячейки "Таблиги Джамаат" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла").

Согласно выводам заключения лингвистической экспертизы, в тексте обеих книг содержатся призывы к возбуждению ненависти и вражды, а также к унижению достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии.

Суд согласился с позицией прокуратуры, признав указанные материалы экстремистскими, подлежащими конфискации и уничтожению, 6 июня сообщает сайт прокуратуры Астраханской области.

В то же время информационно-аналитический центр "Сова" критикует позицию астраханской прокуратуры.

"Мы ознакомились с текстом обеих книг. В них содержатся утверждения об истинности ислама и его превосходстве над другими религиями, а также нелестные высказывания в отношении иноверцев. Однако никаких призывов к насилию по отношению к последователям других религий в этих текстах нет, более того, один из них содержит прямое осуждение терроризма. Запрет религиозных сочинений лишь за то, что их авторы убеждены в истинности и уникальности своей веры, представляется нам неправомерной и, более того, абсурдной практикой", - сказано в заявлении, опубликованном на сайте центра.

Напомним, что движение "Таблиги Джамаат" было признано экстремистским решением Верховного суда от 7 мая 2009 года. Организация включена в "Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму". Согласно оценке информационно-аналитического центра "Сова", движение было запрещено без должных оснований.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Бензин закончился на заправках в Геленджике и Туапсе

АЗС в Геленджике и Туапсе продают только дизельное топливо, но водители в ожидании бензина продолжают стоять в очередях, ожидая новых поставок.

Танкер «Волгонефть-239». Фото: Правительство России Власти отчитались о полной откачке мазута из затонувших танкеров

Работы по откачке мазута из фрагментов танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", затонувших в результате крушения в Керченском проливе в декабре 2024 года, завершены. Разрешительные документы Роспотребнадзора уже получили 111 пляжей Анапы.

Святослав Коваленко в зале суда. Фото: Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области Два блогера арестованы в Волгограде по делу об осквернении мемориала

Суд в Волгограде отправил в СИЗО до 5 октября блогеров Святослава Коваленко и Андрея Ярошенко по делу об осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Квартира в центре Туапсе. Фото: https://krasnodar.cian.ru/sale/flat/332341893/ Юристы указали на опасности для многодетной семьи из Туапсе получения квартиры по договору дарения

Власти предложили многодетной семье Татьяны Пименовой получить квартиру в центре Туапсе стоимостью 15 миллионов по договору дарения от неизвестного мецената. При таком получении жилья семья рискует как лишиться квартиры, так и заплатить значительные суммы налогов или остаться без социальных выплат, подчеркнула юрист.

Мужчина публикует комментарий о Путине. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодарского края оштрафован за комментарий о Путине

Красноармейский районный суд оштрафовал Виталия Гусаря на 30 тысяч рублей за комментарий о Путине и ходе СВО, посчитав его дискредитацией вооруженных сил России.

Мужчина с ноутбуком. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Сочи получил срок за экстремистские публикации в соцсети

Апелляционная инстанция отказалась смягчить наказание жителю Сочи, в чьих публикациях силовики и суд обнаружили призывы к насилию в отношении немусульман.

Персоналии