×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:15, 6 мая 2012

В Армении сегодня пройдет голосование на парламентских выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голосование на выборах Национального собрания (парламента) пятого созыва пройдет сегодня, 6 мая, в Армении. Участки откроются в 08.00 и закроются в 20.00.

С 12 по 22 марта проходила процедура выдвижения кандидатов в депутаты парламента по пропорциональной и мажоритарной системам. Избирательная кампания началась 8 апреля и завершится завтра, 4 мая. По данным ЦИК, за 41 депутатский мандат по мажоритарной системе 6 мая будут бороться 139 кандидатов.

За 131 место в парламенте (90 - по партийным спискам, и 41 - в одномандатных округах) будут бороться 8 партий и один политический блок. Чтобы пройти в парламент, партиям необходимо набрать более 5% голосов избирателей, блокам - 7%.

В округах на каждый мандат претендуют в среднем по три кандидата. Здесь для победы достаточно завоевать относительное большинство голосов.

Общее число избирателей составляет примерно 2,480 миллиона человек. Данные последних социологических опросов свидетельствуют, что активность электората на парламентских выборах составит примерно 60-70%. Около 9 тысяч полицейских будут обеспечивать общественный порядок на 1975 избирательных участках в день выборов, передает РИА "Новости".

Уже накануне выборов в Центральную избирательную комиссию поступили жалобы на предвыборные нарушения, всего по состоянию на 4 мая - около 200. "В ЦИК поступило 200 жалоб о нарушениях, однако, нужно отметить, что около 180 из них были поданы одним и тем же лицом, и, по сути, имели одинаковый смысл. На сегодня никакой информации об институциональных, преднамеренных нарушениях не поступало",- заявил тогда глава ЦИК Тигран Мукучян.

По его словам, все жалобы были досконально изучены, а нарушения устранены. В основном они касались размещению агитационных плакатов тех или иных политических сил в неположенных местах, сообщают "Новости-Армения".

Напомним, и оппозиция, и правящая Республиканская партия Армении (РПА) накануне выборов провели митинги. 3 мая на площади Свободы в Ереване прошел предвыборный митинг оппозиционного Армянского национального конгресса, 4 мая на площади Республики - РПА. В ходе последнего произошел взрыв, пострадали 144 человека.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Рауф Миркадыров. Фото: https://jam-news.net/ Азербайджанский журналист дождался решения ЕСПЧ спустя 12 лет после ареста по делу о госизмене

Журналист Рауф Миркадыров выразил удовлетворение решением ЕСПЧ, которое позволило снять с него клеймо государственного изменника. Страсбургский суд признал нарушение права журналиста на справедливое судебное разбирательство, указав на недостаточность доказательств обвинения и отсутствие их надлежащей оценки в судах, и обязал Азербайджан выплатить Миркадырову 3,6 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда.

Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото:  Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси выступили против полицейского насилия

В 680-й день непрерывных проевропейских акций жители Тбилиси потребовали освободить политзаключенных и расследовать случаи насилия полицейских над задержанными.