×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:00, 4 мая 2012

Жители Усть-Лабинска готовят массовый митинг с требованием переноса из города колонии-поселения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Усть-Лабинск Краснодарского края завтра, 5 мая, состоится массовый митинг местных жителей с требованием о перенесении колонии-поселения №12, которая расположена в черте города.

Ранее "Кавказский узел" уже писал, что жители Усть-Лабинска недовольны тем, что на территории города расположена исправительная колония и добиваются ее переноса за пределы населенного пункта.

В 10.30 в субботу, 5 мая, на стадионе "Кубань" в Усть-Лабинске состоится митинг, организованный инициативной группой местных жителей. Мероприятие согласовано местной администрацией.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" непосредственный заявитель акции Наталья Романюк, в заявке на проведение акции протеста указано предположительное количество участников - 7,5 тысяч человек. Помимо местных жителей, по ее словам, к митингу планируют присоединиться представители ряда общественных и правозащитных организаций.

По словам инициаторов акции, колония-поселение №12 уже много лет "находится в трех метрах от детского сада и в тридцати метрах от школы", чем очень недовольны родители, считая это опасным. Кроме того, местные жители заявляют о нарушениях санитарно-эпидемиологической обстановки на прилегающей к колонии территории и совершаемых осужденными правонарушений.

Администрация муниципального образования Усть-Лабинский район в целом поддерживает инициативу местных жителей о переносе колонии.

В пресс-службе УФСИН РФ по Краснодарскому краю корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что поднятый жителями Усть-Лабинска вопрос в настоящее время активно обсуждается в ведомстве, а на месте сегодня работает специальная комиссия. О результатах этой работы, а также в целом о сложившейся ситуации источник в пресс-службе обещал проинформировать 5 мая.

Напомним, что в апреле работающая под патронажем Общественной палаты России региональная общественная наблюдательная комиссия Краснодарского края рассмотрела обращения граждан по незаконности нахождения колонии-поселения № 12 среди жилой зоны Усть-Лабинска, однако указанных в жалобах нарушений не выявила. По мнению экспертов, деятельность КП-12 осуществляется в рамках закона.

Отметим, что всего в Усть-Лабинском районе Краснодарского края расположены пять учреждений уголовно-исполнительной системы: два - в городе Усть-Лабинск и пять в поселке Двубратский.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Дорохина

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке с них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья, и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Персоналии