×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:00, 4 мая 2012

Прокуратура взяла на контроль дело о драке между активистами движения "Стопхам" в Москве и родными чиновника из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Москвы проконтролирует расследование дела о драке у ТЦ "Европейский", в которой приняли участие активисты движения "Наши" и родственники заместителя полпреда Чеченской Республики при президенте России Тамерлана Мингаева, сообщает Генпрокуратура РФ.

"Кавказский узел" писал, что 2 мая в Рунете активно обсуждалось видео с дракой у торгового центра "Европейский" в Москве в ходе акции за соблюдение правил дорожного движения активистов общественного движения "Стопхам". В нем, как считают блогеры, принимали участие жена и сын заместителя полпреда Чеченской Республики при президенте России Тамерлана Мингаева.

Как сообщил ранее координатор проекта "Стопхам" Илья Фадеев, после инцидента все участники драки спокойно разъехались.

"Приехала полиция, ребята очень быстро свернулись и уехали. Никого не задерживали", - отметил он, не исключив, что они будут жаловаться в полицию на молодого человека, который угрожал одному из активистов "вырезать всю семью". Однако представитель проекта отметил, что уголовное преследование обидчиков не входит в задачи "Стопхама".

По данным Генпрокуратуры России, отдел дознания ОМВД России по району Дорогомилово Москвы по факту инцидента у ТЦ "Европейский" возбудил уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство).

"В ходе расследования установлено, что 1 мая текущего года группа лиц, находясь возле ТРЦ "Европейский" на площади Киевского вокзала столицы, грубо нарушили общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу. Используя различные предметы в качестве оружия, они беспричинно нанесли одному из активистов общественного движения "Наши", проводившего акцию "Стопхам", телесные повреждения", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры России.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, по поручению прокуратуры Москвы 3 мая в связи с повышенным общественным резонансом уголовное дело было передано из отдела дознания в следственный отдел ОМВД России по району Дорогомилово.

Каримов: инцидент был спровоцирован представителями движения "Стопхам"

"Инцидент у ТЦ "Европейский" с участием жены заместителя полпреда Чечни Тамерлана Мингаева - Мадины был спровоцирован представителями движения "Стопхам", - цитирует пресс-секретаря главы Чечни Альви Каримов "Эхо Москвы".

Он подчеркнул, что нарушения правил парковки должны пресекаться государственной дорожной инспекцией, а не частными лицами. В то же время Каримов отметил, что люди, нарушающие правила дорожного движения, безусловно, должны нести за это ответственность.

"Я уверен, что если эта женщина действительно была супругой Мингаева, то у нее был минутный срыв, на который ее спровоцировали, потому что такое поведение нехарактерно для членов этой интеллигентной семьи", - сказал Каримов.

Он также заметил, что данный инцидент "не заслуживает того, чтобы его превратили в тему номер один".

Отметим, что ранее полпред Чеченской Республики при президенте РФ Бекхан Таймасханов заявил, что считает исчерпанным инцидент у торгового центра "Европейский" в Москве с участием жены его заместителя Тамерлана Мингаева - Мадины. При этом он не пояснил, каким именно образом удалось урегулировать ситуацию.

Комментариев Тамерлана Мингаева и его родственников относительно происшедшего пока нет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.