×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:18, 29 апреля 2012

В Краснодаре прошел пикет против открытия в городе музея современного искусства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре сегодня прошел пикет противников открытия в городе галеристом Маратом Гельманом музея современного искусства. В акции приняли участие около 30 человек.

Организатором пикета выступило объединение "Культурный фронт", общественное движение "Суть времени" (сторонники Сергея Кургиняна). Также на площадку вышли представители комитета "Презумпция", "Народного собора" и несколько русских националистов, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Выставка Гельмана не должна проходить в Краснодаре, так как у кубанцев есть определенные нравственные традиции и устои, в разрез которым идет "искусство" галериста. На безнравственности всегда проще сделать себе карьеру и скандальное имя", - заявил директор комитета "Презумпция" юрист Альберт Гаямян.

По данным Гаямяна, на проект Гельмана в Краснодаре "выделено более 400 млн рублей".

"Если губернатор раздумается, и до него дойдет информация, он поймет, что Гельман не тот человек, на которого нужно делать ставку. Музей современного искусства на Кубани должен быть, и некоторые работы Гельмана можно выставлять, но дать ему полностью кураторство – значит загубить все", - сказал он.

"Я был в шоке, когда узнал что на Кубани, на казачьей земле, появится такой музей, такие суммы ему выделены. Получается, галерист нашел сторонников на самом верху и краевым властям подсказали его пригласить", - говорит помощник депутата Госдумы РФ Владимира Овсянникова, один из организаторов "Русских пробежек" на Кубани Максим Петренко.

Пикет прошел мирно, без конфликтов с дежурившими на площадке чиновниками управлений по взаимодействию с общественностью мэрии Краснодара и краевой администрации.

"Кавказский узел" не располагает комментариями самого Гельмана в связи с акцией "Культурного фронта".

Отметим, что галерист Марат Гельман дважды – в конце февраля в Москве и в конце марта в Краснодаре – официально встречался с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым для решения вопроса об открытии в кубанской столице музея современного искусства. Выставочная площадка, концепцию которой разработает Марат Гельман, может появиться в городе в 2014 году.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Никита Серебрянников

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.