×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:55, 24 апреля 2012

В Волгограде суд обязал экс-полицейского выплатить сумму в 15 раз больше взятки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший сотрудник правоохранительных органов Волгограда приговорен областным судом к штрафу в размере 3 млн 750 тыс. рублей за дачу взятки 250 тысяч рублей.

"Специалист по обеспечению ОП №7 УМВД России по Волгограду Константин Гончаров хотел устроиться на должность государственного инспектора регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД УМВД России по городу Волгограду. За положительное решение своего вопроса он предложил должностному лицу управления ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области взятку 250 тысяч рублей", - рассказал пресс-секретарь Волгоградского облсуда Владимир Шевченко.

Однако сделка не состоялась: сотрудник ГИБДД заявил о поступившем ему предложении руководству управления собственной безопасности ГУ МВД России по области. При передаче взятки Гончаров был задержан.

Волгоградский областной суд признал бывшего сотрудника полиции виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. "б" ч. 4 ст. 291 (покушение на дачу взятки в крупном размере). Однако, приняв во внимание смягчающие наказание обстоятельства, в том числе участие подсудимого в контртеррористической операции на Северном Кавказе и наличие у него государственных наград, суд назначил Гончарову наказание в виде штрафа в пятнадцатикратном размере от суммы взятки.

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время в Волгограде проходит процесс по делу о коррупции среди сотрудников ГИБДД. По версии обвинения, командир батальона ДПС Олег Кирпа в начале 2010 года создал группу, в которую входили начальники контрольных пунктов полиции и командиры взводов. Они, по данным следствия, осуществляли поборы с подчиненных в виде части зарплаты и определенной суммы каждую смену, половину полученных средств передавали Кирпе.

Из пятерых обвиняемых лишь один - Сергей Новак, признал свою вину, поэтому его дело рассматривалось отдельно и в особом порядке, 23 марта суд приговорил его к пяти годам условного заключения с испытательным сроком на три года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Оксана Загребнева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Машина скорой помощи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Человек пострадал при атаке БПЛА в Ростовской области

В результате атаки беспилотников в Ростовской области ранен мужчина, он доставлен в больницу. В областном центре эвакуированы жильцы поврежденных многоквартирных домов.

Утверждено изъятие имущества у бывшего волгоградского депутата Короткова

Апелляционная инстанция оставила в силе решение об изъятии в доход государства почти 165 миллионов рублей у бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова.

Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Игорь Нагавкин. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Натальей Шишлиной. Нагавкин рассказал о подорванном после колонии здоровье

Правозащитник Игорь Нагавкин, который вышел на свободу после отбытия двухлетнего срока в колонии общего режима в Камышине, рассказал, что намерен восстановить подорванное здоровье и продолжит оспаривать в суде незаконные действия руководства колоний, где он отбывал свой срок.

Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.