×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:18, 23 апреля 2012

На бизнес-форуме в Тбилиси обсуждаются инвестиции Чехии в экономику Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузино-чешский бизнес-форум открылся 23 апреля в Тбилиси в отеле "Кортъярд Мариотт". В форуме принимают участие представители около 20 чешских компаний, работающих в сельскохозяйственной сфере, строительстве, энергетическом и финансовом секторах. Их цель - найти в Грузии партнеров и установить с ними деловые контакты.

Делегация Чехии во главе с председателем сената прибыла в Грузию с двухдневным визитом 22 апреля. В составе делегации представители чешских деловых кругов. В рамках форума, организованного Национальным инвестиционным агентством и Торгово-промышленной палатой Грузии, намечены двусторонние встречи грузинских и чешских бизнесменов.

Как заявил председатель сената Чехии Милан Штех на совместной пресс-конференции с председателем парламента Грузии Давидом Бакрадзе, чешские бизнесмены намерены вложить инвестиции в проекты, которые будут способствовать трудоустройству граждан Грузии. По его словам, Чехия намерена поддержать инвестиции своих бизнесменов, передает ИА "Новости-Грузия".

В свою очередь спикер парламента Грузии отметил, что "отношения между Грузией и Чехией развиваются позитивно и вышли за политические рамки".

По данным за 2011 год, торговый оборот между странами увеличился на пять процентов и составил более 100 млн долларов. Объем вложенный в экономику Грузии чешских инвестиций составляет 350 млн долларов, информирует ИА "Бизнес-Грузия".

Как сообщал "Кавказский узел", в конце ноября прошлого года чешская компания "Энерго-Про" заявила о своем намерении построить в Грузии новую ГЭС. Договоренность об этом была достигнута во время визита премьер-министра Грузии Ники Гилаури в Чехию. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Персоналии