×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:49, 19 апреля 2012

"Азиатский банк развития" выделяет Грузии $140 млн на строительство дороги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Азиатский банк развития" (АБР) выделяет Грузии транш на сумму $140 млн на осуществление проекта строительства объездной дороги в Кобулети.

Финансовое соглашение подписали 18 апреля министр финансов Грузии Дмитрий Гвиндадзе и вице-президент "Азиатского банка" Ксиао Жао.

Как заявил Дмитрий Гвиндадзе, это второй транш, который АБР выделяет на строительство объездной дороги в Кобулети. Первый транш составлял 119 млн долларов.

Министр регионального развития и инфраструктуры Рамаз Николаишвили заявил, что строительство дороги будет вестись 2-2,5 года, исходя из этого, она обеспечит долгосрочное трудоустройство населения, передает "Бизнес-Грузия".

"Это очень важная дорога, которая разгрузит движение в Кобулети. За этим последует объездная дорога в Батуми и сегмент скоростной трассы", - добавил Николаишвили.

Работы по строительству Кобулетской объездной дороги координирует Министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии. В рамках проекта планируется укладка на этом участке дороги асфальтобетонного покрытия, строительство эстакады через железную дорогу, транспортных узлов и мостов, будут возведены искусственные сооружения, опорные стены, сточные системы и иная инфраструктура.

Дорога начнется у села Натанеби в Озургетском районе (регион Гурия), пройдет через 20 сел и закончится у Махинджаури, недалеко от Батуми, информирует "Грузия-online".

"Кавказский узел" сообщал, что в декабре 2011 года "Азиатский банк развития" выделил Грузии $40 млн на городскую инфраструктуру. Совет директоров банка одобрил 20 июля 2010 года выделение Грузии кредита в размере 300 млн долларов США для модернизации и развития городской транспортной инфраструктуры. А в 2009 года АБР выделил Грузии и Армении 500 млн долларов на строительство транспортного коридора "Север-Юг", связывающего обе страны.

Напомним, что, по данным МВФ, на ближайшие годы придутся значительные выплаты по обслуживанию государственного долга страны. "Правительство и Национальный банк Грузии в 2012 - 2014 годах столкнутся с необходимостью обслуживания больших внешних обязательств, которые достигнут максимума в 2013 году, когда необходимо будет выплатить более чем 1 млрд долларов (восемь процентов к ВВП)", - отмечается в докладе МВФ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Персоналии