18 апреля 2012, 09:00

В Карачаево-Черкесии лучший театр получит от Темрезова грант на 500 тысяч рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии стартовал первый ежегодный театральный конкурс на грант главы республики Рашида Темрезова в области театрального искусства. Сумма гранта составит 500 тысяч рублей, соискателями на его получение могут быть театры и театральные организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, информирует пресс-служба главы КЧР.

Как сообщал "Кавказский узел", систему грантов для республиканских театров власти Карачаево-Черкесии решили ввести в 2011 году. Изначально предполагалось, что размер поддержки составит от 350 тысяч до полумиллиона рублей.

Грант главы Карачаево-Черкесской Республики в области театрального искусства был учрежден указом Рашида Темрезова в августе 2011 года.

В соответствии с этим указом, поддержка в размере 500 тысяч рублей будет ежегодно предоставляться для поддержки наиболее значимых творческих проектов театральных коллективов республики на конкурсной основе. В целом, при определении победителя конкурса, который проводит Министерство культуры КЧР и который стартовал 17 апреля, будет учитываться вклад в развитие театрального искусства.

Министерство культуры Карачаево-Черкесии принимает заявки на участие в конкурсе до 1 июля 2012 года, говорится в сообщении на сайте главы республики.

Еще в январе этого года республиканские театры начали подготовку к конкурсу, передает информационный портал RUKAVKAZ, отмечая, что прошлый год для профессиональных театров Карачаево-Черкесии оказался очень плодотворным - все театры превысили план постановок и показатели по проведению мероприятий, а актеры достойно выступали на сценах Российской Федерации, демонстрируя в общей сложности 27 разноплановых спектаклей.

Сегодня в КЧР работают четыре театра: Русский театр драмы и комедии, Карачаевский театр, Черкесский драматический театр им. М.О. Акова и Абазинский драматический театр.

Ранее заслуженный деятель искусств РСФСР и Абхазской АССР, основоположник карачаевского театра, кавалер ордена Дружбы народов Борис Тохчуков рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что "одна из основных проблем Карачаево-Черкесии - это маленькая зарплата артистов". Актеры республики говорят, что театр здесь держится на их энтузиазме.

Заслуженный деятель искусств республики, драматург и прозаик Юрий Шидов также отмечал, что деятельность театров в Карачаево-Черкесии находится в весьма плачевном состоянии, и они нуждаются в дополнительном финансировании.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей