Власти Сочи пообещали установить 400 новых камер наружного наблюдения
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Власти Сочи планируют к лету установить 400 новых видеокамер наружного наблюдения вдобавок к имеющимся 958. Они будут работать в круглосуточном режиме, в местах, где есть социальные объекты и массовое скопление людей.
Программа "Безопасный город" осваивается в Сочи третий год. За это время по городу было установлено около тысячи камер наружного наблюдения. В период летнего сезона и подготовки к зимним Олимпийски играм власти пришли к выводу, что понадобится установка еще около полутысячи таких камер.
Записи с видеокамер будут передавать информацию в городской ситуационный центр, расположенный по адресу улица Советская, дом 26-а, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в пресс-службе администрации Сочи.
В ситуационном центре обстановку контролируют более 50 операторов. При обнаружении опасного явления операторы обязаны сообщить информацию в правоохранительные органы.
Бывший руководитель горисполкома Сочи Юрий Поляков рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в годы советской власти в городе не было видеокамер, однако порядок был. "Он достигался за счет работы с населением. В городе был общественный и государственный контроль за преступностью. Велась профилактическая работа по предупреждению правонарушений среди населения. И это обходилось намного дешевле, и было эффективнее, чем установка видеокамер и их обслуживание", – считает Поляков.
В марте на улице Островского произошло убийство предпринимательницы. "Несмотря на то что всюду были расставлены видеокамеры, найти убийцу не представляется возможным", – сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс службе Следственного комитета России.
Между тем, согласно официальной статистике, за первый квартал 2012 года в Сочи удалось снизить по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 56,25% число зарегистрированных умышленных убийств, на 42,86% – фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, на 5,38% – краж, на 10% – грабежей и на 80% – поджогов, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте МВД по городу Сочи.
Не во всех городах юга России так много камер, как в Сочи. Так, 16 апреля в Волгограде, выступая отчетом перед депутатами облдумы, генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко обратил внимание парламентариев на низкую оснащенность общественных мест Волгограда видеокамерами. В качестве примеров Кравченко привел соседние города-миллионники, в которых число камер в сотни раз больше. Только в Ростове-на-Дону установлено около тысячи камер наружного наблюдения, в то время как в Волгограде их только 83, сообщает ИА "Город героев".
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"




















