×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:25, 17 апреля 2012

Дело обвиняемого в причастности к теракту на рынке во Владикавказе передано в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи направили в суд уголовное дело в отношении Алихана Орцханова, подозреваемого в соучастии в подготовке теракта на рынке во Владикавказе в сентябре 2010 года, проинформировал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Кавказский узел" сообщал, что 9 сентября 2010 года у входа на Центральный рынок Владикавказа произошел теракт, в результате которого погибли 19 человек, в том числе и предполагаемый террорист-смертник. Взрывное устройство было начинено металлическими поражающими элементами в виде распиленных кусков арматуры, подшипников и болтов. Его мощность составила около 30-40 кг в тротиловом эквиваленте.

Расследование по делу Алихана Орцханова велось главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Орцханов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе), ч. 2 ст. 209 (бандитизм), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для  рассмотрения по существу, пишет сайт СК РФ.

По версии следствия, в феврале 2010 года Орцханов добровольно вошел в состав организации "Вилайят Галгайче" и её структурного подразделения – устойчивой вооруженной организованной группы, члены которой причастны к совершению 9 сентября 2010 года террористического акта на центральном рынке Владикавказа.

Следствие также считает, что совместно с другими участниками группы Орцханов принимал участие в посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов на территории республик Ингушетия и Северная Осетия-Алания, передает РИА "Новости".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариев Алихана Орцханова и его представителей относительно предъявленных обвинений, их позиция не известна.

Напомним, что 3 апреля прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Али Даурбекова, также подозреваемого в подготовке теракта на рынке во Владикавказе. 26 марта прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу жителя Республики Ингушетия Ислама Хашагульгова, подозреваемого в изготовлении взрывного устройства, сработавшего в 2010 году на рынке во Владикавказе.

По подозрению в подготовке теракта во Владикавказе были задержаны не менее восьми жителей Ингушетии, в том числе Юсуп Дзангиев, Хизир Даурбеков, Магомед Латыров, Ваха и Исса Хашагульговы, Ислам Галаев. Один из фигурантов дела о взрыве на рынке во Владикавказе Сулиман Хашагульгов был приговорен 13 марта к 16 годам заключения. Кроме того, Верховный суд Северной Осетии обязал его возместить 157 тысяч рублей материального ущерба и выплатить 36 тысяч рублей МВД Ингушетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляют семьи экономить.

Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Теплотрасса.  Фото пресс-службы администрации Краснодара Отчет властей о готовности объектов ЖКХ к зиме вызвал скепсис жителей Дагестана

Власти Дагестана отчитались, что объекты жилищно-коммунального хозяйства готовы к осенне-зимнему периоду на 62%. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в приведенных данных, пожаловались на рост тарифов за коммуналку и на проблемы с инфраструктурой.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Аслана Ансокова, признав его виновным в уклонении от службы.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Часть обвиняемых обжаловала приговор по делу о "шариатских патрулях" в Тырныаузе

Четверо из десяти осужденных Эльбрусским районным судом по делу "шариатских патрулей" в Тырныаузе обжаловали приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Они считают себя невиновными и просят оправдания.

Персоналии