×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:00, 15 апреля 2012

ВС Дагестана рассмотрит дело местных жителей, обвиняемых в разбое и убийствах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана в ближайшее время приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении четверых местных жителей Артура Магомедова, Магомеда Шапиева, Рабадана Таймазова и Кемрана Исмаилова, которых обвиняют сразу по нескольким статьям, среди которых убийства, разбои и уничтожение чужого имущества. В прокуратуре отмечают, что "подобные преступления редки для республики".

Уголовное дело поступило в суд для рассмотрения по существу, судья, который будет рассматривать дело, еще не определен, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в канцелярии Верховного суда Дагестана.

Преступление удалось раскрыть по горячим следам, рассказал источник в прокуратуре республики. По его словам, подобные преступления редки для Дагестана, где, в последнее время чаще совершаются посягательства террористического характера.

"В целом уровень преступности на территории Северо-Кавказского федерального округа в два раза меньше, чем в среднем по России, поэтому каждое подобное преступление, тем более совершенное в маленьком населенном пункте вызывает общественный интерес", – заявил сотрудник прокуратуры.

По версии следствия, в апреле 2011 года один из фигурантов дела Артур Магомедов, зная, что его дедушка, 1922 года рождения, проживающий в селении Меусиша Дахадаевского района, у себя в доме хранит крупную сумму денег, решил совершить его убийство и завладеть денежными средствами.

"13 апреля 2011 года Артур Магомедов предложил Магомеду Шапиеву совершить убийство своего дедушки, а добытые денежные средства поделить поровну. Шапиев дал свое согласие. В этот же день, примерно в 23 часа они проникли в дом пожилого мужчины, нанесли ему удары руками по голове, затем гвоздодером, после чего сдавили шею, перекрыв поступление кислорода, отчего тот скончался на месте", – говорится в обвинительном заключении.

По версии обвинения, после совершения убийства Магомедов и Шапиев обнаружили в тумбочке деньги на общую сумму 600 000 рублей, которые присвоили себе. С целью скрыть следы преступления они завернули труп мужчины в одеяло, вынесли его из дома и спрятали в нежилом разрушенном здании, накрыв труп досками и другим бытовым мусором, уверено следствие.

"Второй эпизод уголовного дела произошел 21 июня 2011 года. Примерно в 2 часа Магомедов, Шапиев, Таймазов и Исмаилов, находясь в городе Махачкала, решили совершить убийство водителя такси и завладеть автомашиной. С этой целью они разработали план совершения убийства и завладения чужим имуществом", – говорится в тексте обвинения.

"Вооружившись ножом, они остановили в районе кинотеатра "Россия" автомобиль с опознавательным знаком "такси" марки ВАЗ-21140 под управлением Р.Курбанова. Сев в указанную автомашину, они попросили водителя довести их до дачного общества "Прибор" в районе газораспределительной станции", – говорится в тексте обвинения.

Подъезжая к станции, Шапиев попросил водителя остановить автомобиль. Там подозреваемые и убили водителя такси, считает следствие.

"После совершения убийства водителя такси Исмаилов завладел его телефоном модели "Нокиа-1202" стоимостью 1500 рублей, а Шапиев - деньгами в сумме 1100 рублей. Труп мужчины они скинули в канаву на территории дачного общества "Прибор" в городе Махачкале, а автомашину облили бензином и подожгли", – говорится в тексте утвержденного обвинительного заключения, поступившего на рассмотрение в суд.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями родственников и представителей обвиняемых относительно предъявленного им обвинения.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал о случаях бытовой преступности в Дагестане. В частности, в здании больницы Дахадаевского района Дагестана вечером 21 марта было совершено нападение на пациента, в результате которого он получил ножевые ранения. 22 марта в столице Дагестана неустановленные лица расстреляли спортсмена-дзюдоиста, когда он подходил к собственному автомобилю.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Денис Матвеев. Скриншот фото из Telegram-канала Виталия Вотановского (признан иноагентом) https://t.me/majdankrd/47332. Туапсинский экоактивист арестован из-за переписки в Telegram

Суд арестовал активиста «Эковахты по Северному Кавказу» Дениса Матвеева из-за переписки в поддержку Украины.

Число погибших при атаке БПЛА на Ейск выросло до трех

В больнице Ейска скончался пострадавший при атаке БПЛА. В Ейском районе объявлен траур и введен режим чрезвычайной ситуации.

Очередь на заправку в Волгограде. Скриншот фото "Где бензин, Волгоград?", https://t.me/benzinvlg/3489 Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляют семьи экономить.

Пляж в Анапе. Скриншот фото из Telegram-канала "Маковозовы" от 19.08.26, https://t.me/makovozovy/66629. Пользователи Telegram раскритиковали состояние анапских пляжей

Песчаные пляжи превратились в берег с глиной и камнями, указали пользователи Telegram.

Александр Сафронов. Скриншот фото с сайта КПРФ https://kprf.ru/party-live/regnews/235355.html Краснодарский коммунист получил предостережение от силовиков

Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом вручили депутату гордумы Краснодара Александру Сафронову официальное предостережение о недопустимости  злоупотребления свободой слова.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Персоналии