×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:26, 10 апреля 2012

В Чечне военные саперы очистили от мин и фугасов более 20 гектаров сельхозугодий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В трех районах Чечни - Урус-Мартановском, Шалинском и Курчалоевском - за прошедшие две с половиной недели с начала масштабных работ по сплошной очистке от мин сельскохозяйственных угодий инженерно-саперные подразделения уничтожили более 150 неразорвавшихся боеприпасов, фугасов и мин. Общая площадь очищенных участков местности составляет свыше 20 гектаров.

Как отметили в военной комендатуре республики, работы по очистке земель сельскохозяйственного значения от мин и взрывоопасных предметов в указанных районах были начаты в середине марта этого года. В двух мотострелковых бригадах Минобороны, дислоцированных в Чечне на постоянной основе, были созданы три группы разминирования, оснащенные необходимой спецтехникой и снаряжением.

"Задействованные в разминировании саперы обеспечены новыми защитными костюмами "Дублон", поступившими недавно на вооружение миноискателями "Коршун", комплектами разминирования КР-Е. Группы разминирования оснащены также спецтехникой, а для поиска мин и фугасов используются и минно-розыскные собаки", - говорят в военной комендатуре.

Во время проведения разминирования по периметру очищаемой площади выставляется полицейское оцепление из числа сотрудников местных ОВД, а на месте дежурят кареты скорой помощи на случай возникновения непредвиденных ситуаций.

В мае военные намерены начать разминирование сельскохозяйственных земель в равнинных Шелковском и Грозненском районах республики. Военнослужащие батальона разминирования отдельной инженерной бригады Южного военного округа, которые будут задействованы в разминировании на территории этих районов, в настоящее время проходят подготовку в Подмосковье.

В общей сложности военным предстоит очистить от мин, неразорвавшихся боеприпасов  и иных взрывоопасных предметов территорию площадью более чем 13 тысяч гектаров. Предположительно, разминирование территории республики может занять около трех лет.

В МЧС республики корреспонденту «"Кавказского узла" сообщили, что, начиная с 2000 года на территории Чечни было разминировано всего 344 гектара земельных площадей. Эта работа проводилась в осиновом саперы Центра спецназначения МЧС России "Лидер".

По данным Министерства сельского хозяйства Чечни, необходимо разминировать 5 352,5 гектара сельскохозяйственных и 8 336 гектаров лесных угодий. Согласно же сведениям МЧС, в Чечне необходимо провести так называемое сплошное разминирование территорий, а общая площадь подлежащих очистке от взрывоопасных предметов земель составляет более 24 тысяч гектаров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров награждает дочь медалью. Стоп-кадр видео от 21.08.26, https://t.me/MDaudov_95/3175 Кадыров наградил дочь медалью памяти деда

Третья дочь Рамзана Кадырова, помощница главы Чечни Хутмат Кадырова получила от него медаль "Памяти Ахмата Кадырова".

Очередь на заправку в Волгограде. Фото предоставлено "Кавказскому узлу". Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляет семьи экономить.

Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Теплотрасса.  Фото пресс-службы администрации Краснодара Отчет властей о готовности объектов ЖКХ к зиме вызвал скепсис жителей Дагестана

Власти Дагестана отчитались, что объекты жилищно-коммунального хозяйства готовы к осенне-зимнему периоду на 62%. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в приведенных данных, пожаловались на рост тарифов за коммуналку и на проблемы с инфраструктурой.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Аслана Ансокова, признав его виновным в уклонении от службы.

Персоналии