×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:55, 22 марта 2012

Тадевосян: программа реабилитации инвалидов посредством искусства в Степанакерте дает хорошие плоды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Занятия искусством положительно влияют на восстановление здоровья людей с ограниченными возможностями, считает директор реабилитационного центра имени Керолайн Кокс в столице Нагорного Карабаха Вардан Тадевосян. 

В реабилитационном центре уже девять лет действуют художественные классы по живописи, гравюре на камне, резьбе по дереву, гончарному ремеслу, макраме, рассказал директор учреждения.

"Подобные занятия положительно влияют на восстановление здоровья людей с ограниченными возможностями. Для некоторых наших пациентов, в дальнейшем эти занятия становятся профессией, и это приносит им прибыль", - говорит Тадевосян. Он добавил, что художественные классы, в основном, посещают молодые пациенты и дети.

С ними занимаются как местные специалисты, так и волонтеры из диаспоры.

"Мы специально никого не приглашаем. К нам приезжают исключительно на добровольной основе. Мы рады всем, кто желает помочь нашим пациентам", - отметил Вардан Тадевосян Вход в здание реабилитационного центра имени Кэролайн Кокс в Степанакерте. Нагорный Карабах, 6 марта 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

По его словам, художественные работы, сделанные руками пациентов реабилитационного центра, участвуют на выставках в Степанакерте и  других районах Нагорного Карабаха.

Армянин из Ливана, гончар Овсеп Арзуманян уже несколько месяцев в реабилитационном центре обучает гончарному ремеслу всех, кто посещает художественные классы.

"У глины чудесная энергия, которая во время работы передается человеку. Уверенно могу сказать, что работа с глиной помогает лечению людей, и это хороший способ для интеграции людей в общество", - отметил Арзуманян.

Мастер  приятно удивлен работами молодых людей и детей художественного класса.

"Все работы отличаются индивидуальностью и искренностью. Такие работы не должны оставаться в центре, их нужно экспортировать в разные страны, даже на международные выставки", - считает Арзуманян.

Реабилитационный центр имени Кэролайн Кокс. Ученик художетсвенного класса работает  с глиной. Нагорный Карабах, Степанакерт, 6 марта 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Руководитель класса гончарного ремесла Евгения Асатрян рассказала, что с людьми с ограниченными возможностями проводятся различные работы, задаются определенные задачи. "Но часто выбор темы оставляем свободным, чтобы им было интересно, и позволило бы выражать свои мысли", - сказала она.

Двадцатитрехлетний Эрик лишился слуха и способности речи вследствие травмы, полученный в детстве. Он много лет с удовольствием посещает класс рисования при реабилитационном центре, и это стало важной частью его жизни.

Семнадцатилетняя Диана занимается макраме с детства, как только стала посещать реабилитационный центр.

"Я не умела говорить, и мама привела меня в реабилитационный центр. Здесь меня научили говорить, а когда я подросла, то стала посещать класс макраме. Сейчас я провожу в классе по несколько часов в день. Делаю работы для выставки, для себя и для родных. Всем очень нравятся мои работы, особенно сумки и косметички, сделанные моими руками", - рассказала Диана.

Напомним, реабилитационный центр в Степанакерте был открыт в сентябре 1998 года под эгидой международной организации Здание реабилитационного центра имени Кэролайн Кокс в Степанакерте. Нагорный Карабах, 6 марта 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла""Всемирная христианская солидарность" по инициативе вице-спикера Палаты лордов парламента Великобритании баронессы Керолайн Кокс с целью восстановления здоровья инвалидов карабахской войны и интеграции их в общество. С 2005 года он стал носить имя К. Кокс.

За годы существования центра, за медпомощью обратилось более пяти тысяч больных, из которых более 1,5 тысячи - с тяжелыми заболеваниями. Каждый год в центре лечится около 700 человек.

По данным Национальной статистической службы, более 10 тысяч человек в Нагорном Карабахе являются инвалидами.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Зураб Кокоев (в центре). Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DbYANJvDP02/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Зарегистрирован второй кандидат на должность президента Южной Осетии

Зураб Кокоев, выдвинутый политической партией "Единство", зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Аветик Чалабян. Фото: https://www.aysor.am/ru/news/2026/06/24/%D1%81%D0%BA/2425416 Чалабян освобожден в зале суда

Координатор национально-гражданского объединения "Айакве" Аветик Чалабян, обвиняемый в подготовке к воспрепятствованию осуществления избирательного права, освобожден в зале суда.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Персоналии