×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:20, 15 марта 2012

При наличии безработицы в Северной Осетии остается высоким спрос на рабочие специальности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала 2012 года от 254 работодателей в республиканский комитет занятости населения Северной Осетии поступили сведения о наличии 1254 вакансий, из них 910 - по рабочим профессиям. В то же время уровень официальной безработицы в регионе, по данным на конец февраля, составляет 3,2%. Как считают жители республики, проблему этого несоответствия могут решить, в том числе господдержка наставничества, организация стажировок и стабильная работа крупных производственных предприятий.

Северной Осетии требуются повара, продавцы, водители и рабочие других специальностей

Наиболее востребованными сейчас в республике являются повара, продавцы, водители грузового транспорта, среди служащих востребованы менеджеры, медицинские сестры, бухгалтера. 

В общей сложности на конец февраля 2012 года служба занятости Северной Осетии располагала сведениями о наличии 1 939 вакансий. Средняя заработная плата по предложенным работодателями и зарегистрированным службой занятости вакансиям составила 6274  рублей,

Согласно данным комитета по занятости населения Республики Северная Осетия, за  январь-февраль 2012 года в центры занятости республики за содействием в трудоустройстве обратилось 4 211 человек. На учете в центрах занятости в качестве безработных на конец февраля 2012 года состояло 11 377 человек. На соответствующий период  2011 года в республике было зарегистрировано 13 832 безработных граждан.

Уровень безработицы в республике на конец февраля 2012 года составил 3,2% от экономически активного населения (354 тыс. чел). На конец февраля 2011 года этот показатель был равен 3,7%.

Спрос на рабочие специальности в республике наблюдается на протяжении последних десяти лет, и, чтобы удовлетворить его, работодателям надо создавать адекватные условия труда, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь республиканского комитета занятости Мадина Габалова.

"Есть логика естественного процесса - на смену старшему поколению приходят молодые рабочие, на производствах появляется новое оборудование, которое требует соответствующих навыков и умений. Стоит отметить, что работодатели заинтересованы в высококвалифицированных кадрах, способных за короткое время освоить современные методы производства с тем, чтобы в дальнейшем выпускать конкурентоспособную продукцию", - говорит Габалова.

Она добавила, что не могут найти своего применения в республике молодые люди с высшим экономическим и юридическим образованием, так как в профессионально-квалификационном разрезе спрос экономики на указанные специальности в значительной степени удовлетворен.

"Работодатели со своей стороны должны предлагать адекватные условия труда - размер заработной платы, социальные гарантии, возможности карьерного роста и профессионального обучения. Это должно мотивировать молодое поколение на получение профессий "синих воротничков" - рабочих промышленного сектора экономики", - подчеркнула Мадина Габалова.

"Когда есть большое производство, всегда нужны рабочие руки"

Только за счет расширения производства товаров и услуг, выпуска новых изделий, и действительной реанимации ранее существовавших в столице республики заводов военно-промышленного комплекса удастся разрешить проблему, связанную с трудоустройством рабочих и инженеров – выпускников технических вузов, считает житель Владикавказа Андрей  Плиев, работник одного из промышленных предприятий города.

"Когда есть большое производство, всегда нужны рабочие руки. Если учесть, что в рыночных условиях решающее значение имеет соотношение цены и качества товара, тогда и станет ясно, кто сможет работать, а с кем придется распрощаться из-за того, что человек не привык к дисциплине и не способен напрягаться", - рассказал Плиев корреспонденту "Кавказского узла".

Что касается уровня квалификации молодых рабочих, то, как отмечает владикавказец, производство играет "роль лакмусовой бумаги", позволяющей довольно быстро определить профессиональные и человеческие черты новичка и его дальнейшие перспективы деятельности в трудовом коллективе.

"Молодым негде набраться опыта после окончания вуза"

В вопросах трудоустройства молодых людей, как выпускников профессиональных училищ, так и выпускников вузов, очень многое зависит от позиции работодателя, считает жительница Владикавказа Марина Кулова.

Ее мнение основано на собственном опыте, связанном с трудоустройством дочери, экономиста по специальности. "Поиски работы были очень непростыми. Несколько раз пытались участвовать в различных конкурсах, которые проводятся в организациях, и, как правило, для получения нормального заработка требуются те же экономисты со стажем от трех до пяти лет", - рассказывает женщина.

"Но как можно участвовать в конкурсе или искать работу, если никто не предоставляет молодому специалисту после окончания университета возможность поработать даже в качестве стажера?" - отмечает она. 

"Наставничеству нужна господдержка"

Главная задача состоит в том, чтобы молодой работник – пришел ли он в новую организацию, завод или фабрику через службу занятости или самостоятельно - смог бы закрепиться на производстве, не ушел бы через два-три месяца из-за небольшой зарплаты, говорит другой житель Северной Осетии Сергей Воробьев.

На его взгляд, для того, чтобы исключить такие негативные последствия  нужно не только восстановить институт наставничества, но и перевести его на новый, качественно иной уровень. 

"Сейчас все предприятия, которые занимаются выпуском продукции, находятся на  самоокупаемости. И, если на заводе есть наставник молодых кадров, то ему нужно что-то доплачивать, причем за счет заработанных средств, и не каждый руководитель на это пойдет по общепонятным причинам", - поясняет собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Он считает, что эту проблему могло бы решить создание особого государственного фонда, который бы стимулировал наставников, и также предоставлял какие-либо социальные льготы для тех, кто заботится о своей будущей смене.

Ранее "Кавказский узел" писал, что на 1 января 2012 года в Северной Осетии в среднем на одну вакансию претендовали 5,5 человека, в то время как год назад этот показатель составлял 15,6. В республике в прошлом году реализовывались мероприятия двух региональных программ - "Программа содействия занятости населения Республики Северная Осетия - Алания на 2009-2012 годы" и "Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда РСО-Алания в 2011 году".

По информации республиканского комитета по занятости населения, в них приняли участие 15 630 человек, в том числе люди были направлены на оплачиваемые общественные работы, обеспечена временная занятость безработных, решены вопросы занятости несовершеннолетних от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Владикавказа обвинен в демонстрации запрещенной символики

Уголовное дело возбуждено в отношении ранее судимого жителя Владикавказа, который в следственном изоляторе демонстрировал сокамерникам татуировки с запрещенной символикой.

На границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Санакоеву, Мулдарову и Медоеву разрешили въезд в Россию

Бывшим депутатам парламента Южной Осетии Давиду Санакоеву, Гарри Мулдарову и Дзамболату Медоеву разрешили въезд в Россию после введенного в 2024 году запрета из-за работы над законопроектом о границе с Грузией, сообщили источники.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Сергей Меняйло. Скриншот фото из его Telegram-канала от 07.09.26,  https://t.me/sergeimeniaylo/8389?single. Меняйло переизбран главой Северной Осетии

Депутаты парламента Северной Осетии большинством голосов избрали главой республики Сергея Меняйло, он принес присягу и вступил в должность.

Бюджетники в Северной Осетии рассказали о требованиях обеспечить явку на выборах

Сотрудницы бюджетных учреждений Северной Осетии сообщили, что руководство принуждает их принять участие в выборах и даже выслать фотоотчет. Одни жители считают, что протестное голосование на этих выборах невозможно, другие уверены, что таким образом можно выразить свое недовольство.

Военный в автобусе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Кабардино-Балкарии за самовольный уход из части

Суд в Нальчике приговорил военнослужащего Пшукова к пяти годам заключения, признав его виновным в отсутствии на службе в течение более полутора лет.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян