31 января 2012, 02:00

Заключенные Грузии призвали президента США способствовать освобождению политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа осужденных в Грузии обратилась к президенту США Бараку Обаме с призывом способствовать освобождению политзаключенных. Аналогичные обращения отправлены президенту Еврокомиссии Хосе Мануэлю Баррозу и главе миссии ЕС в Грузии Филиппу Димитрову.

Текст обращения 30 января, в день встречи Барака Обамы с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, распространило общественное движение "Солидарность незаконным заключенным". Обращение подписали заключенные исправительного учреждения № 17. Они считают, что осуждены по политическим мотивам.

Заключенные заявляют, что судебные процессы по их делам проводились с нарушением принципов правосудия, игнорированием принципа верховенства закона и грубым нарушением прав человека, о чем, по мнению подписавшихся, "свидетельствуют как факты давления, так и искусственно сфабрикованные уголовные дела", пишет ИА "Новости-Грузия".

«Наличие в Грузии политзаключенных подтверждают как местные, так и международные правозащитные организации. Признанием этого факта может считаться и встреча верховного комиссара по правам человека Томаса Хаммарберга с грузинскими политзаключенными в апреле 2011 года. Исходя из этого, мы надеемся, что вы обратите должное внимание на вопрос политзаключенных в Грузии, число которых составляет уже более 90 человек, и начнете с властями переговоры об их освобождении», - цитирует обращение "Тбилиси на RUS-PRESS".

Комментариев от представителей властей Грузии в связи с этим обращением заключенных пока не поступало. 

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в годовом докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) "Всемирный доклад–2012: Грузия" не было речи о политических заключенных. Правозащитники подвергли критике часть доклада, заявив, что в Грузии таких заключенных более 1,5 тысячи человек.

Согласно отчету народного защитника Грузии Георгия Тугуши, опубликованному в июне 2011 года, страна находится на шестом месте по количеству заключенных в мире и на втором месте в Европе, имея на каждые 100 тысяч населения 538 заключенных. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей