Птицефабрика. Фото Ивана Журавлева, "Югополис"

30 декабря 2011, 15:10

В Пригородном районе Северной Осетии новые производства птицеводческого предприятия создадут более 600 рабочих мест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Масштабный проект развития птицеводства, который осуществляется в настоящее время в Пригородном районе Северной Осетии, уже в следующем году откроет новые производства, и это даст возможность трудоустроить более 600 местных жителей, утверждает директор предприятия "Племенной репродуктор Михайловский". Власти района поддерживают проект и говорят о том, что есть ряд и других интересных предложений в части организации в районе новых производств.

Цалкосов: новое производство даст толчок созданию вспомогательных, в том числе транспортных и торговых, структур

"Племенной репродуктор Михайловский" предполагает реконструкцию кормового цеха с монтажом современного оборудования по выработке гранулированных кормов производительностью десять тонн в час. Планируется заменить оборудование птичника с системой микроклимата и освещения, установить новый комплект из 10 инкубаторов, реконструировать цеха убоя птицы и утилизации и вырабатывать продукцию в ассортименте до 100 наименований.

Общая сумма вложений, необходимых для создания новых производств, составляет 921 млн рублей, из которых 443 млн рублей – это кредитные ресурсы, остальные – средства предприятия и непосредственных инвесторов, рассказывает директор предприятия Анатолий Цалкосов. По его словам, вокруг нового производства будут создаваться вспомогательные, в том числе транспортные и торговые структуры.

"Основной объект расположен в селе Дачном Пригородного района, а вокруг шесть населенных пунктов, где отмечен высокий уровень безработицы. Уже состоялась встреча с жителями селения Чермен, и я попросил подготовить списки тех, кто хочет работать. Вместо того чтобы выезжать из села в город на работу, лучше ездить на наше производство, которое находится в четырех километрах", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Анатолий Цалкосов.

Продолжая тему привлечения дополнительной рабочей силы, он пояснил, что в настоящее время на предприятии трудятся 126 человек, и, согласно расчетам, заработная плата персонала будет на 40% выше среднего показателя в республике, который составляет 12 500 рублей.

Предприятие выпускает продукцию в объеме, который удовлетворяет потребности республики из расчета 15 кг мяса в год на одного жителя, а итогом реализации проекта станет трехкратное увеличение объемов и ликвидность на рынке, отмечает директор предприятия.

"К продукции племенного поголовья проявляют интерес наши партнеры из Дагестана, а что касается "товарного яйца", то спрос очевиден, и проблем со сбытом нет", - добавил Цалкосов. 

По его словам, 70 миллионов рублей уже вложено в строительство кормового цеха, и, как отмечают специалисты, занятые в реализации проекта, предстоит решить серьезную проблему, которая беспокоит не только местных птицеводов, но и коллег из южных регионов страны.

"В последние два-три года наблюдается падеж птиц, обусловленный аномальной жарой и  отсутствием оборудования, которое могло бы поддерживать комфортный температурный режим для поголовья. Именно поэтому делается ставка на новое импортное оборудование, которое может до минимума снизить влияние негативных погодных условий на птицепоголовье", - говорит директор предприятия.

Что касается экономических аспектов, то, по его словам, племенной репродуктор окупится через пять лет, и сумма налоговых платежей составит 44 млн рублей, а сейчас от деятельности предприятия налоги уже поступают в сумме 4 млн рублей.

Бураев: в Пригородном районе есть и другие новые проекты, направленные на снижение безработицы

Племенной репродуктор, создаваемый в Пригородном районе, призван частично решить проблему занятости населения, увеличить поступления в бюджет, повысить объемы продукции на рынке, отмечает начальник отдела министерства экономического развития республики Николай Бураев, указывая на то, что есть ряд и других интересных предложений в части организации в районе новых производств.

По словам Бураева, инвестиционная политика в Пригородном районе формируется с учетом имеющихся запасов природных ресурсов и сырья, как для промышленного, так и для сельскохозяйственного производства.

"К числу перспективных проектов относится строительство кирпичного завода в селении Октябрьское - речь идет о выпуске лицевого полнотелого кирпича. Вызывает интерес и создание высокотехнологичного камнеобрабатывающего производства, конечным продуктом которого является полированная плитка из доломита, белого и черного мрамора", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Николай Бураев.

Он убежден, что ценные породы дерева, произрастающие на территории района, а это бук, дуб, карагач, вишня, орех и другие, подтверждают целесообразность организации  деревообрабатывающего производства с использованием современного оборудования.

Кроме того, как говорит чиновник, природно-климатические условия и наличие на территории горных сенокосов и пастбищ способствуют разведению и откорму крупного рогатого скота мясных пород, а также развитию овцеводства, - высококачественные альпийские луга снижают необходимость включения в рацион дорогостоящих пищевых добавок.

"В совокупности эти обстоятельства говорят о том, что район обоснованно считался аграрным, и это направление следует только развивать в дальнейшем", - подчеркивает Николай Бураев.

Напряженность на рынке труда (соотношение количества зарегистрированных безработных на одну вакансию) в Пригородном районе в настоящее время составляет 7,3, что соответствует уровню среднего показателя по республике, численность официально зарегистрированных безработных составляет 782 человека.

Как сообщал "Кавказский узел", в районе проводят свои программы и неправительственные организации. Так, 10 дней назад правозащитный центр "Мемориал" и комитет "Гражданское содействие" подвели здесь итоги программы по гармонизации межэтнических отношений через развитие малого бизнеса.

По мнению авторов программы, реализация была успешной: за время существования проекта было создано 80 бизнес-проектов, почти все они работают. Всего же за последние два года бизнес-курсы прошли более 600 человек. Программа закончилась, но организаторы не намерены прекращать работу в этом направлении, и будут искать финансовые возможности, чтобы продолжить ее, сообщила руководитель проекта Юлия Чардина.

Напомним, что Пригородный район является зоной бывшего осетино-ингушского конфликта, где совместно проживают представители обеих национальностей, поэтому и было решено открыть бизнес-школу именно здесь. В настоящее время в Пригородном районе проживает свыше 21 тысячи ингушей. Ингуши вернулись в ряд населенных пунктов района - в селения Чермен, Донгарон, Дачное, Куртат, Тарское, Камбилеевское. Также появился поселок Новый, где с 2006 года начался процесс обустройства вынужденных переселенцев, которые ранее проживали в стихийном поселении вблизи села Майского.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей