×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:41, 28 декабря 2011

В Краснодаре участника оппозиционного митинга полиция подозревает в экстремизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре активиста партии "Другая Россия" Михаила Лукашева, задержанного 24 декабря после участия в митинге "За честные выборы", силовые структуры проверяют на причастность к экстремистской деятельности. Причиной проверки, по словам оппозиционеров, стал плакат с надписью "Пусть будет бунт".

Напомним, что в митинге "За честные выборы" в Краснодаре, по официальным данным, приняли участие порядка 250 человек, однако сами митингующие заявили о тысяче участников. На площади перед ДК ЖД собрались члены и сторонники партий КПРФ, "Справедливая Россия", "Яблоко", а также представители незарегистрированного движения "Другая Россия". Митинг закончился задержанием восьми участников акции. Онлайн-трансляцию акции протеста из Ростова-на-Дону вел корреспондент "Кавказского узла".

Как рассказали в офисе партии "Другая Россия", среди задержанных были трое активистов партии - Ирина Мищенко, Сергей Дорофеев и Михаил Лукашев. "Всех задержанных загрузили в полицейский автобус и увезли в УВД Краснодара", - отметили в офисе партии. По последним данным, всех троих отпустили домой.

Однако, по словам представителя одной из правозащитных организаций, Михаила Лукашева следствие пытается обвинить в экстремизме. Собеседница сообщила, что Лукашев был задержан после митинга на остановке. "В момент задержания у него на руках находился транспарант "Пусть будет бунт", - рассказала правозащитница, отметив, что при проведении обыска в роли понятых "присутствовали подставные люди, которые просто подошли и подписали протокол".

В отделении, по словам собеседницы, Лукашеву угрожали и применяли психологическое давление. В настоящее время изъятый плакат отправлен на экспертизу, его "проверяют на экстремизм".

Как отмечает сам Лукашев, на митинге к представителям "Другой России" подходил начальник кубанского центра "Э" Руслан Хуако, который требовал убрать лозунги и свернуть анархистские флаги. "Была предпринята попытка полиции увести нескольких человек в автобус, но участники акции смогли ее отбить", - отметил он. После митинга на троллейбусной остановке перед вокзалом "Краснодар-1" к оппозиционерам подошел человек в штатском и потребовал предъявить документы. На ответное требование он продемонстрировал удостоверение сотрудника полиции.

"За предъявлением наших документов последовало указание оставаться на месте и ждать патрульную машину, чтобы он мог уточнить - не в розыске ли мы. Мое предложение использовать для этой цели стоявшую рядом машину ДПС было проигнорировано. Все это время вокруг нас формировалось оцепление из крепких рослых мужчин в штатском", - вспоминает Лукашев. Попытки выйти из этого оцепления были пресечены этими людьми, которые представились полицейскими, но документов не предъявили.

Как рассказывают свидетели произошедшего, представители партии "Другая Россия", один из людей в штатском оттащил Михаила Лукашева в сторону и начал угрожать ему расправой, толкая его в плечо и нецензурно выражаясь. "Нам не давали подойти к ним, но Лукашеву удалось прорваться и прекратить это. Когда Михаила собрались увозить, мы спросили, почему досмотрели вещи только у Михаила, а Сергей Дорофеев начал кричать, что у него не проверили документы. Но нас проигнорировали. Проигнорировали нас даже тогда, когда Сергей заявил, что это он делал плакаты и что у нас с собой взрывное устройство. Документы у Сергея так и не проверили, обыск не произвели. Копию протокола изъятия Михаилу выдали только в отделении после допроса", - добавил один из оппозиционеров.

Источник в главном следственном управлении ГУВД по Краснодарскому краю заявил, что причиной задержания Михаила Лукашева стало подозрение в экстремизме. "У Лукашева был обнаружен флаг с символикой, схожей с символикой организации, осуществлявшей экстремистскую деятельность и запрещенной судом", - отметил источник. По данным следственных органов, у Лукашева также изъят баннер с текстом, предположительно, экстремистского толка. Другой информации в следственных органах не сообщили, сославшись на то, что "следствие продолжается".

Отметим, что после митинга 10 декабря в Краснодаре, проведенном по инициативе местных отделений партий КПРФ и «Яблоко» в связи с несогласием официальными итогами выборов в Госдуму РФ, также было задержано несколько человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание за съёмку ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое жителей Новороссийска задержаны за съемку работы ПВО

Силовики задержали двух жителей Новороссийска, один из них снял работу ПВО во время атаки БПЛА на город, второй был с ним рядом на набережной. Оба принесли извинения за содеянное.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Асхабали Алибеков. Стоп-кадр видео канала "Дикий десантник" https://www.youtube.com/watch?v=pgXra9fVrsI Асхабали Алибеков пообещал обжаловать решение суда в Адыгее

Блогер Асхабали Алибеков намерен добиваться увеличения компенсации за нарушение своих прав в колонии и обжалует решение суда, который оценил его моральный вред в 20 тысяч рублей. Российские апелляционные суды крайне редко увеличивают суммы компенсаций, указал юрист.

Школьная столовая. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Туапсинцы пожаловались на качество питания в школах

Дети в школах Туапсе из-за плохого качества еды отказываются от предлагаемого питания, пожаловалась местная жительница. Другие туапсинцы, комментируя ее жалобу в Telegram, подтвердили, что школьники отказываются от еды, и указали на скудность меню и существенную разницу между завтраками первой смены и обедами второй.

Убежище в Краснодаре. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы указали властям на нерешенную проблему с укрытиями от дронов

Более шести тысяч подвалов в многоквартирных домах Краснодара проверены на пригодность в качестве укрытий, отчитался мэр Евгений Наумов. Горожане, комментируя его отчет в соцсети, указали, что часть подвалов остается закрытой, а некоторые помещения, обозначенные как укрытия, не имеют вентиляции и безопасного выхода.

Избирательный участок в Краснодаре. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Политологи назвали неоправданным семидневное голосование на Кубани

Голосование на выборах в некоторых районах Кубани продлится семь дней, что существенно увеличивает возможности для фальсификаций и снижает шансы оппозиционных кандидатов практически до нуля, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Персоналии