×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:50, 17 августа 2011

В грузинской секции при швейцарском посольстве в РФ вновь отключат электроэнергию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за долгов по коммунальным платежам с 2008 года сегодня, 17 августа, в секции интересов Грузии в посольстве Швейцарии в России вновь отключат электроэнергию. Об этом проинформировал гендиректор ЗАО "Русинвестпроект" Олег Аникиев, владеющий ООО "Бизнес-центр Остоженка", где расположена секция.

"Кавказский узел" сообщал, что в Москве с 4 августа было невозможно получить визы в Грузию. Это было связано с приостановлением деятельности консульской службы секции интересов Грузии из-за отключения электроэнергии. Электричество было отключено за долги по коммунальным платежам. МИД Грузии создал рабочую группу для решения проблем работы секции. Работа была возобновлена 8 августа.

По словам Олега Аникиева, после включения электричества ожидалось, что секция интересов Грузии выйдет с предложением по урегулированию проблемной ситуации, однако, представители секции этого не сделали.

Кроме того он отметил, что в Арбитражный суд Москвы подано исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения и взыскании суммы неосновательного обогащения в размере 24,32 миллиона рублей.

Аникиев утверждает, что секция интересов Грузии находится в здании "Бизнес-центра Остоженка" на незаконных условиях - договор об аренде помещений не заключен. В связи с этим консульскую службу попросили освободить здание в месячный срок, в частности 15 августа.

Ранее МИД Грузии заявил, что требование о выплате за аренду и коммунальные услуги "совершенно безосновательно" и консульская служба была вынуждена прекратить оказывать консульские услуги гражданам в связи с тем, что российская сторона не обеспечила условия для ее нормального и беспрепятственного функционирования", передает ИА "Новости-Грузия".

Напомним, что 12 августа руководитель секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России Гиви Шугаров предложил российской стороне провести консультации между МИД двух стран с целью обеспечения нормального функционирования секций интересов в Москве и Тбилиси.

Однако в Москве не видят оснований для проведения консультаций по вопросам функционирования секций интересов России и Грузии в Москве и Тбилиси. "Оснований для проведения предложенных грузинской стороной консультаций мы не усматриваем, - цитирует РИА "Новости" официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича. - Причина затруднений, с которыми столкнулся консульский отдел секции интересов Грузии, - в неурегулированности отношений с собственником здания".

По мнению Лукашевича, "помимо этой проблемы, которая носит частно-правовой характер и способ решения которой вполне ясен, иных проблем, связанных с функционированием секций интересов сторон в Москве и Тбилиси, сегодня не существует".

Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений. Они были разорваны после событий августа 2008 года и признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии. Формальные отношения между Россией и Грузией осуществляются при посредничестве швейцарских дипломатов через соответствующие секции интересов при посольствах Швейцарии в Тбилиси и Москве.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги