×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:39, 24 мая 2011

Жители Черкесска не согласны с данными "Карачаево-Черкесскстата" о снижении цен на жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Карачаево-Черкесии, в первом квартале 2011 года в городе Черкесске снизились цены на первичном и вторичном рынке жилья. Между тем риэлторы и покупатели недвижимости утверждают, что снижения цен на жилье не наблюдается.
 
"На конец первого квартала 2011 года средняя цена на первичном рынке жилья по Карачаево-Черкесии за 1 квадратный метр общей площади  составила 16 тыс. 265 рублей. В конце 2010 года она составляла 17 тыс. 800 рублей. На вторичном рынке - 24 тыс. 566 рублей в этом году, на конец прошлого года - 25 тыс. 938 рублей", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" глава "Карачаево-Черкесскстата" Рашид Озов.
 
По словам Озова, в прошлом году ввод в действие многоквартирных домов в городе Черкесске сократился более чем в два раза по сравнению с 2009 годом: "В 2010 году было введено в действие 14 тыс. 155 квадратных метров, в  2009 году - 30 тыс. 689 (самый высокий показатель за последние пять лет - Прим. "Кавказского узла").

Риэлторы за свои услуги по продаже жилья стараются получить немаленькую сумму

Жительница города Черкесска Асият К. заявила, что не заметила снижения цен на недвижимость: "Двухкомнатная квартира в доме с хорошей планировкой площадью около 50 квадратных метров в центре города стоит от полутора миллиона и выше. Эта цена, по-моему, не меняется уже в течение двух лет".
 
Кроме этого, она пожаловалась, что риэлторы за свои услуги по продаже жилья стараются получить немаленькую сумму: "Я выставила на продажу однокомнатную квартиру за 1 миллион 100 тысяч рублей. Риэлтор сначала сказал, что за свои услуги возьмет 2 процента, то есть 22 тысячи рублей, а потом предложил поднять цену до 1 миллиона 150 тысяч рублей, чтобы сумма его вознаграждения составила 72 тысячи".
 
Жительница Черкесска Дина Ламшукова подтверждает, что снижения цен на жилье в новом году не произошло. "Сейчас ничего не дешевеет, в том числе и жилье. Даже, кажется, что оно немного подорожало", - заявила собеседница.

В 2010 году самое дешевое жилье было скуплено

По словам руководителя одного из агентств недвижимости города Черкесска, снижения рыночных цен на жилье в столице Карачаево-Черкесии на первичном и вторичном рынке не наблюдается.
 
"В Черкесске стоимость одного квадратного метра на первичном рынке жилья, как и в конце прошлого года, составляет на окраине от 16 до 18 тысяч рублей, в центре - от 35 до 40 тысяч рублей. Что касается вторичного рынка жилья, то здесь невозможно указать стоимость одного метра, потому что каждый собственник устанавливает ее на свое усмотрение в зависимости от того, срочно ли он продает жилье или не срочно, какого года постройки дом, какие ремонтные работы сделаны в квартире и так далее. Но можно говорить, что рыночная цена одного квадратного метра квартир на данном рынке в среднем составляет от 25-30 тысяч рублей и выше", - отметила собеседница.
 
Она также добавила, что некоторые жители Черкесска даже жалуются на рост цен на недвижимость. "Но это не так. Цены не выросли. Просто в прошлом году почти все самое дешевое жилье было скуплено, и покупателям кажется, что цены выросли", - пояснила руководитель риэлторской компании.

Данные "Карачаево-Черкесскстата" наиболее точны, считает представитель антимонопольной службы

Между тем заместитель начальника Карачаево-Черкесского управления Федеральной антимонопольной службы Каир Бабаев считает, что необходимо больше доверять данным "Карачаево-Черкесскстата" о ситуации с ценами на жилье в городе Черкесске.
 
"Если говорить о понижении или сохранении цен на жилье, то нужно верить "Карачаево-Черкесскстату", который ведет постоянный учет стоимости 1 квадратного метра. У агентств недвижимости совсем другой интерес. Любое понижение цен на недвижимость для них чревато уменьшением доходов, поэтому они могут говорить что угодно",  - уверен Каир Бабаев.
 
В то же время, по его словам, ни одно из агентств недвижимости в городе Черкесске не является монополистом. "На этом рынке работают 30-40 компаний. Если в их деятельности случаются нарушения, то они касаются недобросовестной конкуренции. Хотя за последние два-три года мы таких нарушений не выявляли", - констатировал замначальника территориального антимонопольного ведомства.
 
Кроме этого, по словам Бабаева, с начала 2011 года в Карачаево-Черкесии и соседних регионах наблюдается общая тенденция понижения цен на жилье.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ася Капаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена